НАТО планирует «не допустить повышения международного престижа Турции»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Запад усиливает давление на турецкого президента Эрдогана, в адрес Анкары делаются новые демонстративные жесты. «Мы хотели бы не допустить повышения международного престижа Турции и предотвратить впечатление, будто НАТО поддерживает внутреннюю политику турецкого правительства», - цитирует пресса анонимного натовского дипломата. 

По сообщению, широко тиражируемому немецкими СМИ, правительства Германии и Франции намерены заблокировать проведение очередного саммита НАТО в Стамбуле (в 2018 году саммит альянса должен состояться в этом городе во второй раз; первый стамбульский саммит НАТО прошёл в 2004 году). Не исключено, что Париж и Берлин предложат провести этот саммит у себя. В числе восемнадцати стран-членов альянса, поддержавших франко-германскую позицию, названы имеющие крупные турецкие диаспоры Дания, Нидерланды, а также Канада. 

Хотя речь идет о совместном предложении, инициатива, видимо, исходит от Берлина, поскольку его конфликт с Анкарой набирает обороты. Вопреки возражениям турецкой стороны, Германия продолжает предоставлять политическое убежище турецким гражданам – военнослужащим, находящимся на территории Германии, которых турецкие власти считают участниками неудавшегося антиправительственного путча.

По последним официальным данным, число запросов от граждан Турции о предоставлении им политического убежища резко увеличилось в апреле сего года. В ответ Анкара заблокировала поездки депутатов бундестага на турецкие авиабазы, где размещены военнослужащие бундесвера, после чего Ангела Меркель пригрозила выводом немецкого контингента с авиабазы Инджирлик. Эта угроза была высказана во время личной встречи лидеров двух стран на последнем саммите НАТО в Брюсселе. 5 июня в Анкаре ожидают прибытия министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля (СДПГ), который намерен заняться поисками компромисса. 

Демарш Берлина и Парижа сигнализирует не только об их недовольстве Эрдоганом, но и о готовности Франции и Германии к мерам по реинкарнации франко-германского ядра европейского интеграционного проекта в условиях Брекзита. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться