Иран: разрыв отношений с Катаром – акт политической мести

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми в связи с обострением отношений Саудовской Аравии и её союзников с соседним Катаром выразил надежду, что стороны проявят сдержанность, чтобы вернуть мир и уменьшать напряжённость в регионе.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства ИРИ назвал четыре основных пункта позиции Ирана в данном вопросе:

- Исламская Республика Иран призывает всех соседей, участвующих в нынешнем конфликте на юге Персидского залива, усвоить уроки из горького опыта в регионе, избегать эмоций и проявлять сдержанность, чтобы вернуть мир и уменьшать напряжённость в регионе;

- разрешение конфликта между странами региона, в частности между Катаром и тремя его соседями, возможно исключительно политическим путём и проведением переговоров между сторонами конфликта;

- использование санкций против Катара в нынешнем взаимосвязанном мире не только является неэффективным, но и осуждается, отвергается и является неприемлемым;

- обеспечение национального суверенитета и территориальной целостности независимых государств, а также невмешательство во внутренние дела и уважение международно-признанных границ входят в число основополагающих принципов международных отношений, которые требуют уважения всех сторон.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф подверг критике принятые меры против Катара и призвал стороны вернуться к диалогу для разрешения спорных вопросов. На своей страничке в микроблоге Twitter Зариф написал: «Соседи постоянны. География не может быть изменена. Принуждение никогда не является решением. Диалог необходим, особенно во время благословенного Рамадана».

Председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского меджлиса Алаэддин Боруджерди заявил, что напряжённость в отношениях между арабскими странами является результатом вмешательства США в дела этих стран и стала «первым последствием поездки Трампа в регион». Парламентарий подчеркнул, что Исламская республика всегда считала, что региональные проблемы должны решаться региональными государствами, и оценил вмешательство США как фактор дестабилизации обстановки. 

Иранские СМИ менее сдержанны, чем официальные власти, и выступают в основном в защиту Катара. Tehran Times, ссылаясь на заявление МИД Катара, поддерживает версию о преднамеренной провокации со стороны саудовских властей с целью резкого обострения отношений с Дохой. Указывается, что после хакерского взлома веб-сайта правительства Катара распространялись ложные заявления, якобы сделанные руководителями этой страны. 

Iran Daily назвала решение нескольких арабских стран, включая Саудовскую Аравию, разорвать отношения с Катаром, политической местью Дохе. По мнению издания, крошечный полуостров Катар, богатый нефтью и газом, проводит независимую политику, которая не основана на подходах Эр-Рияда. Такая политика раздражает саудовцев, потому что королевство считает себя старшим братом стран - членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В глазах правящей саудовской семьи все члены ССАГПЗ должны придерживаться линии Эр-Рияда безоговорочно. 

При такой позиции, отмечает Iran Daily, конфликт между Дохой и Эр-Риядом, видимо, примет затяжной характер. 

Соб. корр. ФСК

Фото: India Samvad

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться