Перейти к основному содержанию

На Украине перед выборами хотят легализовать миллионы незаконных стволов

На Украине снова поднята тема легализации огнестрельного оружия. Анонсировал подготовку проекта закона о свободном обращении оружия глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский...

Цель – избежать разоружения многочисленных банд

На Украине снова поднята тема легализации огнестрельного оружия. Анонсировал подготовку проекта закона о свободном обращении оружия глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский. Тот самый, в автомобиле которого аккурат перед массовыми расстрелами на майдане была обнаружена снайперская винтовка. Тот самый, который ночью 31 декабря на трассе Киев - Одесса поскандалил с жителем Киевской области и выстрелил в него.

«Моя позиция достаточно чёткая. Я знаю, что мои коллеги сейчас пишут соответствующий законопроект, я готов его подписать. Я считаю, что первый шаг надо делать. Определить те категории людей, которым мы не боимся давать короткоствольное оружие: люди, которые без замечаний служили в армии, люди, которые без замечаний служили в Нацполиции, в СБУ», – заявил Пашинский. По его прогнозам, проект закона поступит на рассмотрение в парламент этой осенью. 

Впрочем, подобный законопроект уже имеется. Он называется «О гражданском оружии и боеприпасах» (№1135-1) и находится в Верховной раде Украины с 10 декабря 2014 года. Возможно, именно этот документ украинские депутаты готовятся рассматривать на осенней сессии. Местным властям уже начали поступать требования сигнализировать Киеву о необходимости срочного принятия закона «О гражданском оружии и боеприпасах». Так, в апреле на сессии горсовета Кременчуга прозвучал депутатский запрос о легализации оружия, в котором шла речь о подготовке обращения к властям Украины с требованием незамедлительно принять закон «О гражданском оружии и боеприпасах». Организовать давление на центральную власть депутатов Кременчуга попросила местная организация «Национального корпуса» (партия, созданная на основе «Азова»), глава которого НК Андрей Билецкий пообещал недавно захватывать горсоветы. Так что за просьбами радикалов последуют их визиты в сессионные залы.

Допускает возможность легализации короткоствольного нарезного боевого оружия и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. А вот как выглядит легализация оружия в украинской действительности: 1 июня в Киеве в боевика Адама Осмаева, командующего на Украине батальоном имени Дудадева, выстрелили из пистолета «Глок», который являлся наградным и был выдан по указу того же Авакова.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что такие примеры – не повод откладывать решение о свободном доступе граждан к оружию. По его мнению, чем больше у людей на руках пистолетов и ружей, тем меньше в государстве убийств. «Мы видим уже второй год падение количества убийств в стране, которая наводнена оружием», – заявил Луценко. Правда, кроме генпрокурора этого не видит никто: СМИ переполнены новостями о преступлениях с применением боевого и травматического оружия. То в Харькове любители оружия устроят стрельбу с балкона многоэтажки, то в Днепропетровске выстрелят в ребёнка на улице, то под Житомиром местные жители и приезжие львовяне пальнут друг в друга, то в Винницкой области рейдеры с оружием нападут на фермерское хозяйство. А бытовым перестрелкам между участниками и ветеранами АТО вообще потерян счёт. Но Луценко считает только умышленные убийства. Здесь трудно что-то возразить: возможно, доступность оружия, пусть и нелегального пока, позволяет убивать людей без умысла. Если же взглянуть на цифры, то сразу видно, что украинский генпрокурор сравнивает данные только последних трёх лет.

В 2012 году преступлений с применением огнестрельного оружия и взрывчатки было зарегистрировано 7 случаев, в 2013-м – уже 320, в 2014-м – 2220, а в 2015-м – только за 9 месяцев совершено 1526 преступлений, в 2016-м в официальных отчётах фигурирует цифра 579, но многие эксперты считают её заниженной (она противоречит сведениям, которые регулярно публиковали местные СМИ).

Генпрокурор собирается следить за тем, чтобы оружие не попало в руки ранее судимых, наркоманов и алкоголиков. Однако это не отвечает планам главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского – он-то видит в первых рядах легально вооружённых украинцев участников АТО, то есть  как раз людей, зачастую страдающих алкоголизмом, наркоманией и расстройствами психики. А что до судимости, то национал-радикалы добиваются амнистии осуждённых «побратимов», отличившихся зверствами в Донбассе.

За легализацию оружия ратует и лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко. В 2014-м этот деятель отличился допросом связанного пенсионера, которому надел пакет на голову, – Ляшко заподозрил его в «сотрудничестве с сепаратистами».

Глава общественного совета при МВД Украины Владимир Мартыненко считает, что легализация оружия – способ узаконить  нелегальные стволы, их, по разным данным, на Украине 5-7 миллионов. Плюс около миллиона единиц зарегистрированного оружия, его «при нынешнем законодательстве, при сегодняшней нормативной базе, использовать нельзя». Легализация такую возможность предоставит.

В 2015 году петиция о свободном владении оружием набрала около 36 тысяч подписей и была подана на рассмотрение Порошенко. В ней предлагалось закрепить в украинской конституции право гражданина Украины свободно владеть огнестрельным оружием, а также безотлагательно принять закон «О гражданском оружии и боеприпасах». Глава наблюдательного совета «Украинской ассоциации владельцев оружия» Георгий Учайкин говорит, что Украина – единственная страна в Европе, в которой нет оружейного законодательства. И тоже выступает за легализацию «огнестрела».

Намерение украинских властей «по-европейски» легализовать все стволы, сплошным потоком идущие на чёрный рынок оружия из зоны конфликта в Донбассе, похоже, преследует цель избежать разоружения многочисленных банд. В период выборов, которые для Украины уже не за горами, это особенно актуально – многие кандидаты во власть будут нуждаться в услугах боевиков.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0