В Ивано-Франковской области униаты разворачивают наступление на православных

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В г. Коломыя Ивано-Франковской области пытались помешать богослужению в древней Благовещенской церкви, построенной ещё в XVII в. и принадлежащей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата).

 

У входа в церковь униаты устроили митинг с требованием отдать им храм на том основании, что якобы изначально он принадлежал Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) и была передана православным только в советские времена. 

Это наглая ложь, поскольку изначально на землях Галицкой Руси была православная вера. Униатство пришло сюда лишь в 1596 г. в результате Брестской унии. Должны были пройти века польско-католических репрессий против местного  православного населения в эпоху Речи Посполитой, австро-венгерский геноцид в годы Первой мировой и террор ОУН-УПА, сплошь состоявшей из греко-католиков, прежде чем на склонах Карпат греко-католиков стало больше, чем православных.

Митингующие униаты, посетив предварительно для идеологической зарядки могилы сечевых стрельцов, потребовали от прихожан церкви отречься от Московского Патриархата. Мужественные прихожане отказались наотрез, но настоятель был вынужден пустить митингующих и сопровождавших их униатских священников внутрь храма.

Весь инцидент был спровоцирован городскими властями, заявившими на заседании горсовета, посвящённого сохранению памятников старины, что «Московскому Патриархату никто помогать не будет». И сохранить старинную Благовещенскую церковь можно только в случае передачи её в ведение УГКЦ.  

Униатство превратилась  религию украинского национализма. Как и в годы гитлеровской оккупации, униатские священники подстрекают свою паству к притеснению православных. Ватикан, в чьём подчинении находится УГКЦ, смотрит на это благосклонно.

Соб. корр. ФСК