«Исламское государство» целится в Польшу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польский журналист и телеведущий Витольд Гадовский, ссылаясь на представителей еврейской общины и анонимные источники, близкие к израильской разведке Моссад, сообщил о намерении террористической организации «Исламское государство» (ИГ) атаковать Польшу.

«В ИГ есть группа европейцев, натренированных для атак против Израиля. Часть из них нацелена на Польшу. У них есть карты Кракова, Варшавы и Ченстохова», – написал В. Гадовский на своей страничке в «Фейсбуке».

Вероятность атаки против Польши высока, пишет В. Гадовский, ввиду того, что:

1) после гибели главаря ИГ Абу Мухаммада аль-Аднани (убит в августе 2016 года) исламисты упомянули Польшу среди стран, воюющих против «воинов пророка»; 

2) нынешним летом в Польше проходит музыкальный фестиваль «Остановка Вудсток» – одно из наименее охраняемых массовых мероприятий в стране, чем и могут воспользоваться террористы;

3) удар по «самой католической стране Европы» стал бы хорошей рекламой для ИГ;

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак успокаивает общественность: террористической угрозы для Польши нет, спецслужбы не видят к этому никаких предпосылок. 

Варшава, отказываясь от сотрудничества с Россией в области борьбы с терроризмом, неоднократно выражала готовность послать в Сирию спецназ и авиацию в помощь находящимся там (без согласия на то сирийского правительства) военнослужащим США. Однако это лишь уменьшает шансы успешно противостоять терроризму, поскольку с каждым днём всё более ясно, что рассуждения о борьбе с «Исламским государством», звучащие из Вашингтона, – лишь для отвода глаз.

Так что полякам остаётся только надеяться на осведомлённость их министра Блащака.

Соб. корр. ФСК