В Польше готовятся снести ещё 15 бандеровских памятников

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В граничащем с Украиной Подкарпатском воеводстве Польши местные активисты готовятся снести несколько памятников в честь ОУН-УПА. 

Марек Кулпа, руководитель Общественного комитета по ликвидации бандеровских мест памяти в Польше, учреждённого сразу после сноса бандеровского памятника в Грушовицах 26 апреля сего года, сообщил, что кампания по уничижению нелегальных памятников ОУН-УПА не прекращается, она будет продолжена.

Комитет уже получил информацию о наличии подобных памятников от администраций трёх районов. Всего на Подкарпатье насчитывается 15 таких объектов. Как правило, ставятся они в местах компактного проживания украинского населения - на отдалённых хуторах и склонах Карпат. По мнению Марека Кулпа и его единомышленников, эти памятники должны быть ликвидированы.

«Мы не хотим быть просто теми, кто разбирает нелегальные бандеровские памятники. У нас есть другая инициатива – 9 июля в Грушовицах с участием главы районной администрации… Януша Слабицкого установить тот самый крест, который служил мемориальным элементом в честь УПА, в память об украинцах, спасавших поляков в время Волынской резни…» - пояснил М. Кулпа. Таким образом, бандеровский памятник в Грушовицах стараниями общественного комитета превратится в антибандеровский.

Одновременно девять представителей польской оппозиционной партии «Кукиз-15» подали запрос на имя главы МИД Польши Витольда Ващиковского с предложением отчитаться о фактах давления Службы безопасности Украины на польских антибандеровских активистов и о контрмерах, принимаемых польской стороной. 

Соб. корр. ФСК

На фото: разборка памятника УПА в Грушовицах