Трампа обвиняют теперь в «помехах правосудию»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В сборе доказательств о предполагаемых связях избирательного штаба Дональда Трампа с Кремлём наметился новый поворот.

Как сообщает The Washington Post, помимо нескольких комитетов конгресса к расследованию привлечён недавно назначенный специальным прокурором бывший директор ФБР Роберт Мюллер. Он уже начал беседы с должностными лицами разведки в рамках расширяющегося исследования, которое включает теперь вопрос о том, пытался ли президент Трамп помешать правосудию, препятствуя работе спецслужб. В издании отмечается, что законодатели продолжат своё расследование, но ресурсы и полномочия специального прокурора намного больше возможностей конгресса.

К примеру, приглашаемым Мюллером на беседу должностные лица в случае отказа от дачи показаний могут быть привлечены к уголовной ответственности. У комитетов конгресса, занимающихся расследованием, таких полномочий нет. The Washington Post утверждает, что директор Национальной разведки США Дэниэл Коутс и руководитель Агентства национальной безопасности адмирал Майкл Роджерс согласились встретиться с Мюллером уже на этой неделе. Что касается бывшего директора ФБР Джеймса Коми, то он заявил о своём увольнении именно в связи с «российским» расследованием, а не из-за закрытия им дела об использовании Хиллари Клинтон открытого почтового сервера для служебной переписки.

Отношение к новому формату расследования с целью найти помехи Трампа правосудию в США неоднозначное. Если министерство юстиции считает нецелесообразным обвинять действующего президента, то в конгрессе преобладают намерения продолжать собирать доказательства против Трампа, чтобы решить, начинать ли процедуру импичмента главы государства.

Профессор Гарвардского университета Алан Дершовиц, демократ, либерал и никак не поклонник Трампа, указывает на неспособность противников президента отделить свои политические предпочтения от результатов юридического анализа. Профессор объяснил, почему стремление обвинить Трампа в «препятствовании правосудию», исходя из имеющихся доказательств, преждевременно. Его точка зрения заключается в том, что использование сомнительных доказательств указывает на уродливую и нелиберальную форму политики. Ирония ситуации, по его мнению, состоит в том, что, обвиняя Трампа в «препятствовании правосудию», некоторые конгрессмены сами нормы этого же правосудия нарушают. В интервью Fox News  Дершовиц выразил сомнение, что демократы стали бы себя так вести, если бы Хиллари Клинтон была избрана президентом, а республиканцы на основе столь же неопределённых критериев начали кампанию по её импичменту.

В Белом доме решили доверить защиту прав президента его личному адвокату Марку Касовицу, представитель которого назвал начатую против Трампа кампанию с использованием материалов ФБР «возмутительной, непростительной и незаконной».

Соб. корр. ФСК

Фото: NJ.com

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться