Перейти к основному содержанию

Канада бросает дрова в костёр гражданской войны на Украине

Канадские военные инструкторы на Украине будут осуществлять свою миссию не только на Яворовском полигоне в Львовской области, но и по всей стране, за исключением зон конфликта (Донбасс). Соответствующая договорённость Киева и Оттавы была достигнута в марте текущего года.

Как сообщается, канадские военные инструкторы на Украине будут осуществлять свою миссию не только на Яворовском полигоне в Львовской области, но и по всей стране, за исключением зон конфликта (Донбасс). Соответствующая договорённость Киева и Оттавы была достигнута в марте текущего года.

Руководитель канадской военной миссии подполковник Марк Любинецкий подчеркнул, что его подопечные приехали обучать украинских солдат, а не для того, чтобы «оказаться на линии фронта». 

С начала агрессии Киева против Донбасса Канада оказывает Украине дипломатическую и военную помощь. С января 2014 г. Оттава передала Украине $530 млн. помощи. Деньги пошли в основном на обеспечение карательной операции против Донбасса.

В рамках программы UNIFIER ежегодно 200 канадских военнослужащих 3-й канадской дивизии (место дислокации - провинция Альберта) обучают украинских солдат. По данным на июнь 2017 г., канадцы уже использовали 110 различных видов обучения, через которые прошли 4750 украинских военнослужащих.

В мае 2017 г. Оттаву посетил бывший украинский премьер, лидер рвущегося к власти «Народного фронта» Арсений Яценюк. Он предложил главе МИД Канады Христе Фридланд и министру общественной безопасности Ральфу Гудэлу повлиять на позицию Дональда Трампа и стран G7 в вопросе о конфликте на Украине, чтобы добиться от них поставок Киеву современных образцов вооружений. 

Тем временем представитель наблюдательной комиссии ООН по правам человека Фийона Фрезер сообщила о росте потерь среди мирного населения Донбасса от украинских обстрелов с 16 февраля по 16 мая 2017 г. на 48% по сравнению с предыдущим аналогичным отчётным периодом. 

Готовы ли Христя Фриланд, Ральф Гудэл и другие канадские политики нести ответственность за эти смерти? 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0