Перейти к основному содержанию

США готовят новый удар по Сирии

Пентагон зафиксировал некую «активность, якобы связанную с химоружием на сирийской авиабазе Шайрат, поведал со ссылкой на американских военных телеканал Fox News.

Подготовка к саммиту G20?

Пентагон зафиксировал некую «активность, якобы связанную с химическим оружием на сирийской авиабазе Шайрат», поведал со ссылкой на американских военных телеканал Fox News. О чём конкретно идёт речь, представитель военного ведомства Дж. Дэвис не пояснил, добавив только, что новая активность началась в последние несколько дней и стала более «наглядной» в последние сутки.

Накануне вечером появилось заявление пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, согласно которому  «Соединенные Штаты выявили потенциальную подготовку режима Асада к еще одной атаке с применением химического оружия, которая, вероятно, обернулась бы массовым убийством мирных граждан, включая детей. Данная деятельность схожа с подготовкой, произведенной режимом в преддверии его химической атаки 4 апреля 2017 года». Как заявил тогда президент Сирии Башар Асад, никакой химической атаки не было, в то время как в реальности имела место провокация для оправдания удара по авиабазе Шайрат. 

 

В очередной раз, демагогически напомнив, что Соединенные Штаты находятся в Сирии, чтобы устранить запрещённую в России террористическую группировку «Исламское государство», в Белом доме заявили, что, «если Асад предпримет другое нападение, используя химическое оружие, результатом которого будут массовые убийства, он и его вооруженные силы заплатят высокую цену». 

Вскоре после череды заявлений, сопровождавшихся некоторой взаимной несогласованностью, постпред в ООН Ники Хейли написала в «Твиттере», что Россия и Иран разделят вину за любую атаку Асада против «сирийского народа» в будущем.

О намерении поддержать партнёров по «коалиции» незамедлительно заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон: «Использование химического оружия сирийским режимом совершенно очевидно. И последний раз, когда США приняли меры… мы полностью поддержали удар».

В ответ на очередные угрозы из-за океана министр по делам народного примирения Сирии Али Хайдар вновь подчеркнул, что Дамаск не использовал и не будет использовать химоружие, а заявление Белого дома является предвестием антисирйиской «дипломатической битвы» на площадке ООН.

В Кремле заявили, что не знают, на чём основано заявление Белого дома и не согласны с формулировкой «очередная атака». «…Несмотря на все требования российской стороны, беспристрастного международного расследования предыдущей трагедии с использованием химических отравляющих веществ произведено не было, и соответственно, мы не считаем возможным возлагать ответственность на сирийские вооруженные силы», – отметил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

В Москве считают неприемлемыми угрозы в адрес руководства Сирии: «Вы знаете, что Кремль последовательно отстаивает эту линию и отстаивает тезис о том, что без проведения расследования возлагать вину на Асада невозможно, нелегитимно и абсолютно неверно с точки зрения достижения конечных целей по сирийскому урегулированию. Конечно же, какие-то подобные угрозы законному руководству Сирийской Арабской Республики мы также считаем неприемлемыми. Важно при этом отметить, что мы считаем абсолютно недопустимым и неприемлемым использование химических отправляющих веществ». При этом нельзя исключить провокаций с применением химоружия со стороны боевиков ИГ, так как случаи применения химических отравляющих веществ террористами фиксировались неоднократно.

Скорее всего, в ближайшее время следует ожидать очередной масштабной провокации наподобие сфабрикованного инцидента, имевшего место в первых числах апреля в поселении Хан-Шейхун южного Идлиба, после чего последовал ракетный удар с кораблей ВМС США в Восточном Средиземноморье по базе Шайрат. Одновременно очередной акт агрессии против суверенного государства создаст информационный фон перед G20 в Гамбурге, где, возможно, состоится первая личная встреча президентов России В. Путина и США Д. Трампа.

Второй, не менее важной целью предполагаемого удара по сирийским войскам станет сдерживание их наступательной активности на востоке страны, на стыке границ провинций Хомс и Дейр-эз-Зор (Эс-Сухна), а также на юге, где просирийские формирования продвигаются к погранпереходу Абу-Камаль на границе с Ираком.

 

По словам зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, возможный очередной американский удар по сирийским частям несёт угрозу в том числе и находящимся в Сирии военнослужащим ВКС РФ и другим военным специалистам. 

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0