Украина: безвиз не привёл к ажиотажу на границе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После введения туристического безвиза между ЕС и Украиной никакого ажиотажа на закарпатском участке украинской границы не наблюдается. А должно было бы быть наоборот, ведь Закарпатье для Украины – географическое «окно в Европу». 

Область граничит сразу с четырьмя странами - членами ЕС (Словакией, Польшей, Румынией и Венгрией), и ожидалось, что именно здесь пройдёт новый миграционный маршрут из Украины в Европу.

С 11 по 27 июня через Закарпатье в Европу въехали 233 995 граждан Украины, что всего на 3% больше, чем до безвиза. При этом биометрические паспорта имелись только у 6 тыс. из них, остальные выехали в ЕС по визам, полученным до безвиза. 

Уменьшилось количество закарпатцев, желающих обзавестись биометрическими паспортами. Этот документ является обязательным для въезда в Европейский союз, но если за первые пять месяцев 2016 года биометрикой обзавелись 50 тыс. жителей области, то за пять месяцев 2017 г. – 45 тыс.

Объяснение тут простое: кто из закарпатцев хотел уехать, уже уехал. Остались те, кому заграничные поездки не очень по карману. Украинцы начинают понимать, что разрекламированный Порошенко безвиз на самом деле оказался не дверью в ЕС, а узкой щёлкой. 

На границе пограничникам надо предъявить практически тот же набор документов, который раньше требовали в посольстве. Изменилось только место предъявления документов, но не их перечень.

Неудивительно, что с первых же дней у граждан Украины появились проблемы при пересечении границы. Так, транспортная компания Ecolines отказала украинской семье с двумя детьми в праве выехать на отдых в Болгарию на том основании, что у украинцев не было болгарской визы. Услышав слова о безвизе, вроде как введённом между Украиной и Евросоюзом, сотрудники компании ответили кратко: «У нас свои законы». 

Для справки: Молдавия получила долгожданный безвиз на три года раньше Украины, в апреле 2014 года. С тех пор мало что изменилось: большинство молдаван продолжают ездить на заработки в Россию, а не в Европу. 

Больше всего в ЕС молдавских заробитчан приняла Италия (200 тыс.), в то время как Россия – около 700 тыс. С 2003 по 2016 г. всего 1 тыс. молдаван стали гражданами Италии. За этот же период многие тысячи молдавских граждан получили российские паспорта в рамках государственной программы по переселению соотечественников. 

Соб. корр. ФСК