В Венесуэле с воздуха атакован Верховный суд, мятежники грозят оружием

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Две недели назад протестующие в Каракасе забросали здание Верховного суда бутылками с зажигательной смесью, в результате чего на первом этаже здания начался пожар. «Во второй половине дня 12 июня группа  примерно из 80 террористов вновь напала на здание исполнительной судебной дирекции, причем гораздо более агрессивно: им удалось поджечь его изнутри, что заставило эвакуировать более 2,5 тысячи сотрудников и посетителей, находившихся внутри», – сообщили в Верховном суде. На протяжении четырёх часов полиция не вмешивалась в события. Властям удалось разогнать толпу с помощью слезоточивого газа и потушить пожар.

Но на этом не закончилось: стало известно, что несколько сотрудников силовых ведомств Венесуэлы похитили вертолёт, принадлежащий корпусу научных, уголовных и криминалистических расследований полиции (CICPC) и попытались атаковать Верховный суд с воздуха. Люди, захватившие вертолёт, призывали население к неповиновению властям. На геликоптере был растянут баннер с надписью «350. Свобода». 350-я статья Конституции Венесуэлы закрепляет право граждан на непризнание органов власти, если те нарушают демократические ценности и права человека.

«Один из пилотов ранее был пилотом Мигеля Родригеса Торреса, бывшего главы МВД, который находится в контакте с ЦРУ. Эта акция могла привести к сотням раненых. Я осуждаю этот террористический акт и требую, чтобы оппозиция осудила это нападение», – заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. Он добавил, что с вертолёта были сброшены две гранаты, одна из которых, к счастью, не разорвалась.

Как сообщают местные СМИ, пилотом мог быть офицер CICPC Оскар Перес. В сети появилось его видеообращение, записанное до атаки на Верховный суд. «Мы – коалиция военных, полицейских и гражданских служащих в поиске баланса и против недолговечного преступного правительства", – взывает к жителям Венесуэлы полицейский, напирая на то, что он обращается «от лица государства». По его словам, у группировки силовиков нет партийной принадлежности. «Мы требуем, президент Николас Мадуро Морос, твоей немедленной отставки вместе с твоими министрами и немедленного объявления всеобщих выборов», – заявил Перес и сообщил о «развёртывании наземных и воздушных сил» с целью «вернуть власть демократическому народу и восстановить конституционный порядок». Известно, что он посадил вертолёт на крыше одного из зданий. В свою очередь, Мадуро пообещал поймать мятежников.

Антипрезидентский «майдан» в Каракасе не стихает с начала апреля, после решения Верховного суда Боливарианской Республики Венесуэла ограничить власть оппозиционной Национальной ассамблеи. Решение было отменено, но сторонники оппозиции вышли на улицы с требованием отставки членов суда и проведения досрочных выборов, а также против созыва учредительного собрания, считая это попыткой изменить конституцию. По последним данным, погибли уже 75 человек, более 1000 получили ранения.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться