В день «Шухевичфеста» во Львове пытались поджечь синагогу и призвали евреев «помнить 1 июля»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Шухевичфест» во Львове прошёл прогнозируемо: в действующую синагогу на улице Братьев Михновских швырнули коктейль Молотова. Это случилось в ночь на 30 июня, но широкая общественность узнала о происшествии только после окончания фестиваля, посвящённого гауптману шуцманшафта и командиру УПА Роману Шухевичу. Видимо, во Львове очень опасались скандала, который помешал бы «Шухевичфесту», а праздновали дни львовского погрома 1941 года львовяне и гости «культурной столицы» Украины три дня.

Директор Всеукраинского еврейского благотворительного фонда «Хесед-Арье» Адель Дианова сообщила прессе, что метанием зажигательной смеси не закончилось: во Львове отмечен еще один акт вандализма в отношении евреев – стены синагоги на ул. Шолом-Алейхема оказались исписанными оскорблениями. «На ул. Михновских в синагогу бросили коктейль Молотова. Но в окно не попали – он ударился в стену между окнами, из-за чего упал во двор, где и сгорел. А на ул. Шолом-Алейхема, 12, где есть бывший дом еврейской общины, написали оскорбительные надписи:   «Долой еврейскую власть» и «Жиды, помните 1 июля», намекая на погромы, которые происходили во Львове с 30 июня по 2 июля 1941 года, когда погибли 7000 евреев», – рассказала Дианова.

Городская власть Львова  тут же засуетилась и попыталась «строго осудить» действия вандалов и призвала правоохранителей привлечь виновных к ответственности. «Львов всегда был, есть и будет городом толерантным», – заявил заместитель львовского градоначальника Андрей Москаленко. Что касается толерантности львовян в прошлом и настоящем, чиновнику стоило бы напомнить, что существует масса документальных доказательств Львовского погрома, – в нём активнейшим образом участовала ОУН, возглавляемая Шухевичем, в честь 110-й годовщины рождения которого был организован «фест». Причём городская власть не скрывала своего прямого участия в этом действе – анонс «Шухевичфеста» был размещён на сайте горсовета. Никто в здравом уме не поверит в то, что власти Львова подзабыли даты погрома, и то, что трёхдневный «фест» гремел как раз в те же самые дни, в которые в 1941-м во Львове уничтожали еврейское население, означает, что и коктейль Молотова, брошенный в одну синагогу, и оскорбительные фразы на стенах другой изначально одобрены горсоветом. Поскольку так не бывает, что официально чествовать нациста Шухевича можно, а оскорблять евреев нельзя. Если власть Львова на официальном уровне поддержала празднование 110-летнего посмертного юбилея палача, для чего делать вид, что она озабочена судьбой его жертв? Какая разница, кто бросил бутылку с зажигательной смесью в синагогу – неизвестный участник «Шухевичфеста» или сам мэр Садовой, организовавший сей шабаш, который по сути своей и означает: «Жиды, помните 1 июля».

А чего, интересно, городские власти Львова ждали от «Шухевичфеста»?

 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться