Германия: политическое безобразие перед встречей Группы двадцати

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В центре Берлина известная провокационными инсталляциями и перформансами группа «Центр за политическую красоту» выставила своё новое произведение, приурочив его к открытию саммита G20. «Хочешь такую машину? Убей диктатуру!» – написано на правой стороне плаката. На его левой стороне помещены фотографии президентов Турции, России и короля Саудовской Аравии.

Свою акцию активисты центра представили как критику официальной внешней политики: «Гражданское сообщество получило уникальную возможность скорректировать дружелюбный курс федерального правительства по отношению к диктаторским режимам». В отличие от саудовского монарха, который отказался от поездки в Гамбург, главы России и Турции примут участие в саммите. Посольство Турции направило в Министерство иностранных дел ФРГ ноту протеста в связи с демонстрацией описанного выше произведения, которое турецкие дипломаты назвали «превозносящим насилие».

Неделю тому назад этот же «Центр...» устроил перформанс в центре Стамбула, во время которого из окон отеля были выброшены тысяча листовок «Убей диктатора!» с призывами «Сопротивление – это жизнь», «Смерть диктатору!». В листовке, написанной молодыми турками, живущими в Германии, было упомянуто, что работа над художественным проектом получила финансирование от земельного правительства Баварии и федерального правительства. Возможно, это разрешение было выдано без предварительного ознакомления с содержанием задуманного произведения: по крайней мере баварская полиция конфисковала часть листовок, которые распространялись в Мюнхене в рамках акции "Шолль-2017". Использование имён Ганса и Софии Шолль – участников подпольной группы сопротивления «Белая роза», казнённых при гитлеровском режиме в 1943 г. за распространение антифашистских листовок в Мюнхенском университете, будет на совести творцов из «Центра за политическую красоту».

В разъяснении активиста по поводу смысла инсталляции перед Ведомством федерального канцлера прозвучало, что вознаграждение «убийцам тирана» - это давняя традиция Западного мира. Впрочем, что или сколько получили те, кто повесил Саддама Хусейна, зверски пытал перед смертью Муаммара Каддафи, пока не известно. 

Думается, однако, что главная проблема – не оценка «произведений» «Центра...» и ему подобных «художественных» групп с моральной или искусствоведческой точек зрения. Озабоченность вызывает позиция властей, разрешивших устройство инсталляции перед зданием администрации главы германского государства.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться