Взрывы в Луганске: провокация или месть?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Военнослужащая Народной милиции ЛНР погибла, семь человек пострадали в результате двух взрывов в центре Луганска. Об этом сообщил представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. «В 15.30 был совершен террористический акт недалеко от Дома правительства в Луганске», – сказал он. Погибла капитан медицинской службы Народной милиции ЛНР, пять человек пострадали, в том числе мирные граждане. По словам Марочко, «предположительно сработало заложенное в урну возле продуктового магазина самодельное взрывное устройство, начиненное резаной арматурой».  Второй взрыв прогремел в Луганска в 50 метрах от места первого взрыва, когда на месте происшествия работали сотрудники правоохранительных органов. Итог – двое пострадавших. Как считают в ЛНР, организаторы терактов намеренно стремились к тому, чтобы жертвами оказались мирные жители: устройство с поражающими элементами взорвалось у магазина, второе – рядом с почтовым отделением. Как заявил подполковник Марочко, организованы террористические акты украинской стороной, дата выбрана не случайно – первый день  работы G20. Как известно, в Гамбурге пройдут две знаковые для Украины встречи: президентов России и США, а также лидеров стран «нормандского формата» (без Порошенко). По предположению представителя Народной милиции ЛНР, украинской стороне требовалось показать нестабильность ситуации в республиках.

Впрочем, взрывы в Луганске могут быть актами мести Службы безопасности Украины и главного управления разведки Министерства обороны: в Киеве не раз заявляли, что недавние подрывы автомобилей  (27 июня в украинской столице в машине был взорван полковник спецназа ГУР Максим Шаповал, а на следующий день в Константиновском районе Донецкой области подорвался автомобиль с сотрудниками СБУ) – дело рук «российских спецслужб или диверсантов ДНР и ЛНР», «расплата за Гиви и Моторолу». А бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко в эфире одного из украинских телеканалов прямо призывал к организации террористических актов в России. Но поскольку действовать в РФ у украинских спецслужб коротки руки, а ЛНР считается территорией, где население видит общее будущее с Россией, вполне вероятно, что украинская сторона организовала акты мести в Луганске.

Ранее заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщал, что по имеющейся информации украинские спецслужбы планируют 7-9 июля совершить террористический акт в Мариуполе. «Наша разведка располагает информацией о подготовке очередного террористического акта спецслужбами Украины против собственного народа. С 7 по 9 июля в Мариуполе на пляже Песчанка будет проводиться молодёжный музыкальный фестиваль. По замыслу СБУ, в ходе мероприятия будет произведен подрыв фугаса», — сказал Басурин. По его словам, «исполненное во время проведения саммита «Большой двадцатки» бесчеловечное убийство мирных жителей, по плану украинских властей, позволит обосновать необходимость возобновления боевых действий в Донбассе». Несколькими днями ранее, 4 июля, дончане обнаружили взрывное устройство в центре Донецка, рядом с колледжем. Район был оцеплен, взрывчатка обезврежена. Похоже, украинская сторона собиралась реализовать кровавый план: теракты в Донецке и Луганске, за которыми бы последовал взрыв на подконтрольной Украине территории.

Соб. корр ФСК