Перейти к основному содержанию

Украинские неонацисты заявили о подготовке к венгерским погромам в Закарпатье

На днях «ВВС Украина» разразилась прямо-таки рекламной статьёй, посвящённой С14, – дескать, члены этой организации никакие не нацисты, а просто молодые «хулиганы, которые ловят сепаратистов».

«Государство парализовано. Коррупция, глупость, инертность.

Враг – венгерские шовинисты – засыпают наши земли деньгами. Вербуют предателей. Готовят плацдарм.

Уже действуют подпольные военизированные отряды венгров на нашей территории, два раза в год тренируются вместе с венгерской армией. СБУ бессильно, проблему признаёт. Повсеместные венгерские двойные паспорта.

Кроме националистов и атошников это всем безразлично. Но мы не отдадим своей земли. Если на Закарпатье полыхнёт – туда стянутся все. Уже прорабатываем первые планирования», – написал на своей странице в Facebook один из лидеров неонацистской группировки С14 Евгений Карась. Он при поддержке украинского министерства молодёжи и спорта готовил в Закарпатье «патриотическое учебное мероприятие для активистов».

На днях «ВВС Украина» разразилась прямо-таки рекламной статьёй, посвящённой С14, – дескать, члены этой организации никакие не нацисты, а просто молодые «хулиганы, которые ловят сепаратистов». Недавно вот пытались поймать и избить в киевском метро журналиста Руслана Коцабу. По мнению участников группировки С14, их война не в Донбассе, а в других местах Украины, где проявляет себя «сепаратизм». Например, в Киеве, где люди включили «сепаратистскую музыку» – их тогда избили за «откровенно сепаратистский рэп». У МВД вопросов к С14 нет, пишет «ВВС Украина». Просто «парни находятся в системном противостоянии с национальной полицией с тех пор, когда их друзей заподозрили в причастности к убийству Бузины», – сообщил спикер Министерства внутренних дел Украины. 

«ВВС Украина» пытается вылепить из С14 эдаких благородных хулиганов, которые на просторах Украины борются с «сепаратистами», объясняя (очевидно, для идиотов), что название С14 не имеет никакого отношения ни к кодовому нацистскому лозунгу 14/88, ни к 14-й гренадёрской дивизии СС «Галичина».

На счету С14 – десятки силовых «выездов» и «выходов», во время государственного переворота у них была своя «сотня», отметились они  в Одессе 2 мая 2014 года, с 2013-го они пытаются организовать противостояние с закарпатскими венграми.

В 2016 году в Ужгороде во время факельного марша украинских националистов уже звучал лозунг «Мадьяр – на ножи!». Ничего нет удивительного в том, что в 2017-м антивенгерские настроения в неонацистской среде окончательно созрели: отсюда и желание устроить венгерские погромы (именно об этом говорит С14). Тем более что у полиции нет вопросов к С14, а ВВС в упор не видит в этой группировке нацистов. Только вот в Венгрии так не думают.

Соб. корр. ФСК

Фото – факельный марш в Ужгороде, 2016 год.

Оцените статью
0.0