Первое заявление Курта Волкера: он не поддерживает запрет СМИ на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер в интервью украинской службе «Голоса Америки» заявил, что он «не уверен, что запрет на информацию – правильный способ решения проблемы». 

«В информационном пространстве наиважнейшие вещи – это прозрачность и доверие к информации. У людей должна быть возможность самостоятельно принимать решения», – сказал Волкер. По его мнению, лучшей помощью Украине будет сделать её сильной и привлекательной для жителей Донбасса. 

«Лучший способ противостоять атакам на Украине и российской пропаганде – усилить Украину. Есть очень много вещей, которые надо сделать в этом направлении, правительство усердно работает над этим. Мы должны увидеть Украину стойкой, жизнеспособной, процветающей и сильной демократией. Чтобы она была привлекательной для восточных регионов», – считает спецпредставитель. 

Что ж, судя по первому публичному заявлению, Курту Волкеру не откажешь в логике. Пряник всегда действеннее кнута, вот только способны ли услышать эти слова у Порошенко?

Напомним: в последнее время украинские власти запретили доступ к российским социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», сервисам «Яндекс» и Mail.Ru, также был составлен новый чёрный список из 20 сайтов (всего их более 350), к которым на Украине собираются ограничить доступ, кроме этого был задержан редактор издания «Страна» по обвинению в вымогательстве взятки и снова открыто уголовное преследование украинского журналиста Руслана Коцабы.

Соб. корр. ФСК