Перейти к основному содержанию

Пора и честь знать: в ЕС не желают подтверждать «европейские устремления» Украины

На XIX cаммите Украина – Европейский союз,  который проходит 12-13 июля в Киеве, неожиданно вспыхнул скандал вокруг итогового заявления.

На XIX cаммите Украина – Европейский союз,  который проходит 12-13 июля в Киеве, неожиданно вспыхнул скандал вокруг итогового заявления. Текст этого документа согласовывается между украинской и европейской сторонами и только после этого выносится на подписание президентов Украины, Европейского совета и Еврокомиссии.

На этот раз проблема в том, что украинская сторона настаивает на внесении в совместное заявление, точнее в его преамбулу, пункта о признании со стороны ЕС европейских устремлений Украины. То есть члены Евросоюза должны документально заверить украинскую перспективу вступления в ЕС.

Против такой формулировки категорически выступают Нидерланды, их косвенно поддерживают Германия и Франция. В Европе не хотят брать на себя ответственность за то, что произошло и еще произойдёт на Украине. Документальное признание Запада пути украинского государства в ЕС означает согласиться с теми жертвами, которые множат власти Украины на территории своей страны, объясняя войну и разруху «европейскими устремлениями». Киев в свою очередь настаивает и даже угрожает не подписать совместное заявление по результатам саммита без признания Европой «евроустремлений Украины».

Понять логику украинской власти в этой ситуации можно. Безвизовый режим получен. Соглашение об ассоциации с ЕС достигнуто. Народу Украины нужна следующая «великая цель» – вступление в ЕС.

Однако у европейцев есть свои аргументы. Только-только 15 июня Нидерланды ратифицировали соглашение об ассоциации Украина –  ЕС, отдельно подчеркнув, что «Украина ни на что больше не претендует», как вдруг на киевском саммите предлагают подписать документ с включением фразы противоположного содержания. 

При этом определённую солидарность с Нидерландами высказывают даже страны, которые являются традиционными адвокатами Украины. Например, анонимный эстонский дипломат, работающий в Киеве, так прокомментировал желание зафиксировать европейские устремления Украины: «Мы готовы это подтвердить и признать, но сейчас в этом нет никакого смысла. Украина имеет немало друзей в ЕС, и все они уверяют её, что эти разговоры только раздражают европейских партнеров и не актуальны». Недавно о том же самом говорил и посол ЕС на Украине Хьюг Мингарелли.

Украина получила Великий Безвиз. В Европе считают, что этого подарка вполне достаточно, чтобы  на долгие годы забыть про «европейские устремления» украинских властей.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0