Саммит Украина – ЕС: украинцам пожелали «не потерпеть поражения от самих себя»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Июльский XIX саммит Украина – ЕС уже назвали самым безрезультатным в новейшей украинской истории: ничего нового европейцы Киеву не пообещали. Более того, вспыхнул скандал вокруг итогового заявления: в последний момент сторонам не удалось согласовать в тексте документа всего один пассаж – о стремлении Украины к членству в ЕС. 

В «Батьківщине» Юлии Тимошенко уже заявили о «провале украинской дипломатии». Провал налицо, однако не в дипломатии дело. Просто украинское руководство в лице президента Порошенко, премьер-министра Гройсмана, спикера парламента Парубия и секретаря СНБОУ Турчинова никак не решится на то, чтобы объяснить украинским гражданам: авансы от ЕС закончились, и впереди – долгие годы реформ и экзаменов на состоятельность в качестве европейского партнёра, причём на условиях Евросоюза.

В ЕС вообще не понимают, чего ещё хочет украинская власть, почему она постоянно требует новых преференций и уступок, демонстрируя при этом высочайший уровень коррупции и неспособность управлять государством даже по рецептам МВФ. 

Бывший посол ЕС на Украине Ян Томбинский  за несколько дней до саммита послал Киеву ясный сигнал: пора прекращать имитацию реформ. «Нужно прекратить имитацию и строить государство, строить реальность. Потому что в начале этой проблемы была имитация государственности, отсутствие реального, ежедневного инвестирования в механизмы демократии, в институты государственности, в убеждения людей, что право служит защите общего интереса, что государство – это не элемент, который нужно распределить между узкой группой людей», – сказал Томбинский. 

В киевских кабинетах сделали вид, что слов этих не услышали. А ведь они послужили прелюдией к саммиту Украина – ЕС, итог которого хорошо соотносится с мнением Томбинского. В Европе считают, что для Украины сделано уже достаточно:

– во-первых, Европа горячо поддержала майдан и закрыла глаза на государственный переворот в феврале 2014 года, несмотря на гарантии, данные представителями ЕС президенту Януковичу;

– во-вторых, Европа (вместе с США) легализовала путчистов, согласившись с итогами выборов 2014 года, проходивших в условиях войны на востоке Украины и неучастия жителей Донбасса в голосовании на подконтрольной правительству территории;

– в-третьих, Европа ввела в действие соглашение об ассоциации с ЕС до окончания процесса ратификации;

– в-четвёртых, Европа уломала-таки Нидерланды вопреки результатам референдума проголосовать за соглашение об ассоциации, пусть и со специально принятыми оговорками, что оно не означает членства Украины в ЕС и перспективы этого членства;

– в-пятых, соглашение об ассоциации Украины с ЕС, наконец, принято окончательно, оно вступит в силу с 1 сентября 2017 года;

– в-шестых, из-за Украины Европа ввела антироссийские санкции и раз за разом их продлевает;

– в-седьмых, ЕС дал Украине Великий Безвиз;

– в-восьмых, Европа в «нормандском формате» участвует в урегулировании конфликта в Донбассе;

– в-девятых, Европа кредитует реформы, вернее, как сказал Томбинский, их имитацию.

В ответ Киев требует всё большей и большей поддержки, апеллируя к единственному аргументу: «Украина воюет с Россией на рубежах Европы». Однако в самой Европе строить отношения с украинским государством участием в «войне с Россией» никто не готов: европейцы уже навоевались с Россией в своей истории и прекрасно помнят, чем эти войны заканчивались. Логика лидеров европейских стран и еврочиновников состоит в том, что ЕС на данном этапе сделал для Украины всё возможное, чтобы в Берлине, Париже и Брюсселе увидели хоть какие-то результаты. 

На саммите европейцы потребовали от украинской власти  выполнения условий предоставления в апреле 2017 года второго транша макрофинансовой помощи в 600 млн евро «на реформы»: отмены запрета на экспорт древесины и высоких пошлин на экспорт металлолома; обеспечения беженцев из Донбасса социальной помощью; реформ энергетического и финансового секторов экономики. Правда, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил прессе, что ЕС ведёт речь о новом транше в 600 млн евро в 2017 году и у Украины есть ещё четыре месяца для выполнения всех продиктованных европейцами требований. 

Отношения Украины с ЕС до сей поры строились так: украинское государство никаких условий не выполняет (или выполняет частично), но продолжает клянчить деньги, европейцы с большим трудом добиваются каких-то подвижек и с задержками перечисляют очередной транш. Киев уже к этому приспособился: успешно надувает «мыльные пузыри» квазиреформ, списывает все провалы на войну («с Россией») и капризно требует от Европы продолжения поддержки. Порошенко говорит об этом прямо: на заключительном брифинге по итогам XIX саммита Украина – ЕС он заявил, что Брюссель должен «определить новые стратегические перспективы» для Киева и даже создать «дорожную карту» интеграции в ЕС. 

Ответом на эти предложения было молчание еврочиновников: председатель Европейского совета Дональд Туск дал понять, что определяющим документом в отношениях двух сторон сейчас является соглашение об ассоциации. И всё.

Порошенко на саммите много смеялся и долго говорил, фигурно складывал свои руки с руками Туска и Юнкера, делился мечтами провести следующие саммиты «в Донецке и в Ялте», предлагал европейцам направить инвестиции в украинскую газотранспортную систему (ГТС), ссылаясь на «энергетическую безопасность» Европы, а также высказывался за отмену роуминга между Украиной и странами ЕС. 

Похоже, президентские уши не уловили сигналов руководителей Еврокомиссии и Евросовета: Жан-Клод Юнкер настоятельно советовал украинской власти заняться борьбой с коррупцией, а Дональд Туск мрачно пожелал вынести «бремя реформ», а также «сохранять единство и избегать внутренних конфликтов». И ещё – «не потерпеть поражения от самих себя».

Соб. корр. ФСК