Президент Приднестровья назвал Крым украинским по украинской конституции и российским – по российской

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский на встрече с украинскими и местными журналистами заявил о разнице между непризнанной ПМР и непризнанными же республиками Донбасса и Крымом. «В результате бесконфликтного распада Советского Союза появилось Приднестровье. Если же говорить о ДНР, ЛНР и Крыме, то здесь мы наблюдаем столкновение геополитических интересов супердержав на территории Украины, в результате которого появились новые территориальные образования. Это первое. Второе и, наверное, самое важное: по законодательству Украины эти территории – украинские. Украинские власти от них не отказывались. А вот с точки зрения молдавского законодательства Молдова от нас юридически отказалась. Я говорю о декларациях, принятых 23 июня 1990 года. Парламент Молдовы принял решение о выходе из состава Советского Союза, признании ничтожным пакта Молотова-Риббентропа и признании незаконным создание МССР».

Из слов главы Приднестровья следует, что образование ДНР и ЛНР он считает итогом «столкновения геополитических интересов супердержав на территории Украины», при этом в самих Донецкой и Луганской республиках убеждены, что провозглашение независимости стало ответом на государственный переворот в Киеве, который не обошёлся без поддержки одной из супердержав, о которых говорит Красносельский.

Ещё туманнее глава ПМР ответил на вопрос о статусе Крыма: «Вопрос о том, чей Крым, – это следствие, а причина в ином. О причинах я говорил. Это – геополитическая катастрофа, которая произошла вследствие столкновения интересов двух держав. По Конституции Украины, это территория, бесспорно, украинская. А согласно Конституции Российской Федерации, Крым – это территория Российской Федерации. Ну что тут поделать?» И вашим, как говорится, и нашим. Всем сестрам по серьгам. При этом президент ПМР почему-то не вспомнил о самих жителях Крыма и референдуме 16 марта 2014 года, на котором они сделали свой выбор – воссоединение с Россией. И «геополитической катастрофой» это не считают.

Красносельский выступил с острой критикой проекта совместного контроля Молдовой и Украиной приднестровской границы. По его мнению, этот проект «носит исключительно политический характер и к экономике не имеет никакого отношения». Президент ПМР напомнил, что 11 лет на границе действует миссия EUBAM, которая не выявила фактов контрабанды.

«Когда данные посты (совместного контроля. – Ред.) выставлялись, молдавские и украинские политики говорили о том, что это необходимо для борьбы с контрабандой, с недобросовестной коммерческой деятельностью. Но в таком случае возникает вопрос, что 11 лет делала миссия EUBAM? Неужели она все эти годы покрывала приднестровскую контрабанду? Кроме того, контрабандой если и заниматься, то совместно с Украиной: у нас же совместная украинско-приднестровская граница», – возмутился Вадим Красносельский. Он сообщил, что молдо-украинские пункты контроля, «по сути, фискальные» и «функционировать они будут по законодательству Молдовы, а не Приднестровья», что ударит по приднестровской экономике.

Президента ПМР крайне обеспокоил тот факт, что договорённость о совместном контроле приднестровской границы между Молдовой и Украиной сложилась за рамками переговорного формата «5+2». «Почему данное решение принимается Молдовой и Украиной за спиной у Приднестровья? Я не верю в добрый посыл Молдовы в этой части и уверен, что это решение усугубит наше положение. Очень плохо, что в этом участвует Украина — страна-гарант», – сказал Красносельский журналистам.

Он также обратил внимание на «опасные высказывания некоторых украинских политиков» о том, что Украина стремится заблокировать Приднестровье.

С украинским государством президент ПМР хотел бы «взаимодействовать по гуманитарным аспектам, в экономическом направлении».  Без политики. «У нас очень большое количество украинских граждан, поддерживается украинская культура, этнос, история. Это всё нам интересно», – сказал Вадим Красносельский и предложил «решать вопросы, которые сближают людей Украины и Приднестровья». 

Себя глава ПМР считает «по национальности украинцем, восточным славянином с российским паспортом», он заметил, что законодательство Приднестровья позволяет иметь несколько гражданств.

Говоря о миротворцах в ПМР, Вадим Красносельский назвал миротворческий опыт уникальным форматом МС, «когда в миротворческой миссии участвуют и миротворцы противоборствующих сторон». «Никаких конфликтов нет. За 25 лет существования миротворческой миссии при исполнении служебного долга не погиб ни один миротворец, в боевых действиях не погиб ни один житель Приднестровской Молдавской Республики. Это очень важно. Миротворцы доказали свою функциональность здесь», – заявил глава ПМР. Он отметил, что «Приднестровье уникально ещё и тем, что на сегодняшний день это, пожалуй, единственная площадка, где военные специалисты Украины и России участвуют и принимают решения по определенным вопросам вместе, консолидированно». Красносельский уверен, что попытки Молдовы выдавить российских миротворцев из ПМР очень опасны: «Буквально полтора-два месяца назад Конституционным судом Республики Молдова было принято решение, согласно которому российское присутствие, в том числе миротворцев, признано незаконным. Для их вытеснения, согласно данному решению Конституционного суда, можно прибегнуть к любому способу – вплоть до военного». По его мнению, у президента Молдовы недостаточно полномочий, чтобы предотвратить возможный конфликт в случае вытеснения миротворческих сил из Приднестровья.

Одним из главных препятствий для объединения с Молдовой Красносельский видит раскол молдавского общества, подобный украинскому. «В Молдове общество до сих пор расколото: одни смотрят на Запад, другие – на Восток. А в Приднестровье общество смотрит в одном направлении – только в восточном. Нравится это кому-то или нет, но это выбор народа. Мнение народа надо уважать», – подчеркнул президент ПМР. И добавил: Приднестровье хочет жить в мире с Украиной, Молдовой и Россией.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться