Встреча Лукашенко и Порошенко: без общения с прессой

Для Беларуси сотрудничество с Украиной выгодно и экономически, и политически

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Визит Александра Лукашенко в Киев (20 – 21 июля) наделал много шума, но не подписанными соглашениями, а демаршем активистки Femen, оголившей грудь с воплем «Жыве Беларусь!», и последующим обмороком главы государственной пограничной службы Виктора Назаренко. Эти курьёзы произошли в течение десяти минут на брифинге двух президентов. Они оставили в тени ответ на главный вопрос: а зачем Лукашенко приезжал в Киев?

Официально акцент делается на экономическом сотрудничестве. И действительно, в рамках белорусско-украинского бизнес-форума, который прошёл 21 июля, заключены контракты на сумму более $45 млн. Подписан меморандум на поставку белорусами минеральных удобрений (притом что на Украине остановлены химические заводы), достигнуты договорённости по поставкам карьерных самосвалов БелАЗ украинским предприятиям, комплектующих для зерноуборочных комбайнов и лифтового оборудования. 

«Беларусь и Украина заинтересованы в расширении экспорта, развитии промышленной кооперации, совместных проектах по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, внедрении инновационных технологий», – сказал президент Беларуси. По его словам, цель белорусско-украинского сотрудничества – достичь в течение двух лет годового товарооборота порядка $8 млрд и даже превзойти его (сейчас – около $4 млрд). «Мы хотим работать вместе на дальней дуге, в других странах, создавать совместный продукт, продавать его. Мы будем создавать высокотехнологичный товар и будем им торговать вместе на зарубежных рынках. В этом была суть наших договорённостей», – заявил Лукашенко.

Особенно успешно экономические отношения между Украиной и Беларусью развиваются по поставкам продуктов нефтепереработки. За прошлый год доля белорусского бензина и дизельного топлива на украинском рынке превысила 50%. В конце мая Белоруссия и Украина подписали соглашение о нефтепроводе Мозырь – Броды.  По мнению экспертов, Киев и Минск с 2016 года ведут активную работу по поиску источников нефти, альтернативных российской. Нефтяное сотрудничество с Украиной позволяет Лукашенко использовать этот аргумент для того, чтобы получать дополнительные преференции от России по поставкам нефти в Беларусь.

Белорусы заходят на украинский банковский рынок, заменяя собой россиян. Так, в день визита Лукашенко в Киев власти Беларуси согласовали схему, по которой белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня сможет купить украинскую дочку российского «Сбербанка».

Обоюдные российско-украинские санкции предоставили Минску возможность  извлечь финансовую выгоду из кризиса. Украина сегодня для Беларуси – второй экспортёр после России. А прекращение авиасообщения и обоюдное эмбарго на поставку товаров между Украиной и Россией привело к тому, что именно Минск получил статус главного связующего звена.

Особое место в ходе встречи занимали политические вопросы. Один из таких – сентябрьские военные учения «Запад-2017», которые пройдут в Беларуси. Эти учения тревожат Брюссель, Варшаву и Вильнюс. Не стоит в стороне и Киев. Министр обороны Степан Полторак в ходе недавнего визита в штаб-квартиру НАТО заявил, что учения «Запад-2017» «могут быть использованы, чтобы начать агрессию не только против Украины, но и против любой европейской страны, имеющей общую границу с РФ». Хотя ещё в апреле Александр Лукашенко уверял Петра Алексеевича, что «танки с белорусской территории не двинутся через украинские границы», украинская власть не может не подпевать европейским «обеспокоенностям».

Директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник не исключает, что Лукашенко стал негласным посредником между Кремлём и Банковой. «Лукашенко может предложить своё видение выхода из украинского кризиса, стать эффективным переговорщиком между Киевом и Москвой», – подчеркнул он. На понедельник 24 июля намечены телефонные переговоры в «нормандском формате». Об этом сообщил специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик после окончания встречи Трёхсторонней контактной группы в Минске 19 июля. Но тогда информацию не подтвердил Кремль. «Нет, пока нет», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. А после визита Лукашенко в Киев дата переговоров была Москвой подтверждена. Нельзя исключить, что сыграл свою роль разговор Лукашенко с Порошенко. Накануне визита в Киев президент  Беларуси заявлял, что минский процесс по урегулированию конфликта в Донбассе  «должен продолжаться более энергично».

Если говорить о безопасности, то интересной украинской прессе показалась смена риторики президента Украины – он старался избегать прямых выпадов в сторону России. Говорил о конфликте, о наболевших вопросах, о смертях украинских военных, но в то же время обвинял РФ менее интенсивно, чем обычно. Словосочетание «Российская Федерация» прозвучало всего несколько раз, например, когда речь шла о границе. Хотя о «российской агрессии, которая не останавливается ни на день, ни на минуту», журналистам сказанул – как же без этого!

Лукашенко в свою очередь заверил, что готов сделать всё, что ему поручат президенты Украины и России Пётр Порошенко и Владимир Путин для помощи в урегулировании конфликта в Донбассе: «Вы должны понимать: я никогда не ставил перед собой цель бежать впереди паровоза. Я делал, делаю и буду делать только то, о чем меня попросят два президента». Он напомнил, что именно в Минске была организована площадка для переговоров и претензий к ней никаких нет. «Так будет и впредь. Все, что поручат мне два президента, больше чем кто-либо вовлеченные в этот конфликт, мы, белорусы, будем делать. Мы не претендуем ни на какие лавры. Какие могут быть лавры, когда гибнут люди?! Вы, украинцы, должны знать, что у вас есть близкие и родные люди, которые живут чуть севернее, но ничем не отличающиеся от вас. И если вам трудно, в чем только сможем, мы всегда поможем», – сказал белорусский президент. 

Находясь в Киеве, Лукашенко назвал белорусский, русский и украинский народы «ядром цивилизации в этой части европейского континента».

В свою очередь, украинский президент назвал белорусского коллегу «желанным гостем на украинской земле». 

В то же время многие украинские СМИ бьют тревогу и призывают не доверять батьке. А всё потому, что более бедная (по всем сопоставимым экономическим параметрам) Украина вдруг активно начала закупать у Белоруссии всевозможные товары. В первом квартале 2017 года, например, Беларусь экспортировала на Украину 1799 тракторов. Был отменён запрет на поставки белорусского цемента на Украину, в результате чего за первые 4 месяца этого года его экспорт увеличился в 173 раза, а железнодорожного транспорта – в 35 раз. Украинское экспертное сообщество забубнило, что, дескать, бацька выгодно торгует нейтралитетом с пользой для своей страны: налицо и экономическая выгода для Беларуси, и политическая тоже.

Встреча Порошенко и Лукашенко и их заявления для СМИ закончились без общения с прессой. Работники пресс-службы президента Украины предупредили журналистов, что задать свои вопросы они не смогут по просьбе белорусской стороны.

Соб. корр. ФСК