Перейти к основному содержанию

ФБР займётся вмешательством Украины в американские выборы

Украина снова оказалась в центре политического скандала. На этот раз в США. В Белом доме сделали заявление, в котором обвинили посольство Украины в Вашингтоне во вмешательстве в президентские выборы в США. Будущий глава ФБР уже пообещал разобраться в этом обвинении.

Порошенко посоветовали срочно уволить Климкина и сотрудников посольства в Вашингтоне

Украина снова оказалась в центре политического скандала. На этот раз в США. В Белом доме сделали заявление, в котором обвинили посольство Украины в Вашингтоне во вмешательстве в президентские выборы в США. Будущий глава ФБР уже пообещал разобраться в этом обвинении.

Джейсон Смарт, американский политолог, директор неправительственной организации For a Free Ukraine, в своей статье «Между США и Украиной ухудшились дипломатические отношения» в украинском издании «Корреспондент» утверждает, что Киев последовательно вмешивался во внутриполитические процессы США в пору последних президентских выборов. Что и стало причиной заметного похолодания в отношениях Вашингтона с Киевом.

«Посольство Украины в Вашингтоне активно пыталось дискредитировать Дональда Трампа во время наших президентских выборов в США, чтобы поддержать Хиллари Клинтон», – утверждает Смарт. По его словам, «американцы удивлены: посольство Украины решило, что оно нарушит свободные выборы самой могущественной страны в мире, пытаясь манипулировать нашей свободной прессой и конгрессом, а значит, и наши президентские выборы, при этом всё время прося о дальнейшей поддержке».

Смарт подчёркивает, что Соединённые Штаты потрясены действиями своего так называемого союзника ещё и потому, что постоянно поддерживают Украину. Да, это, действительно, поражает тех, кто не знаком с историей этой страны и с украинскими «героями», отличительной чертой которых всегда было предательство.

Чтобы избежать волны увольнений среди украинских дипломатов, которая может дойти и до главы МИД страны Павла Климкина, Смарт рекомендует Киеву действовать на опережение и инициировать собственное расследование. Желательно до того, как за это дело возьмутся ФБР и сенат.

«Украинские дипломаты, к счастью для них, участвующие в этих тайных действиях против нашего президента, имеют дипломатический иммунитет, и поэтому они могут покинуть США, не узнав, как чувствуют себя заложники ФБР. Тем не менее они оставят после себя массовый беспорядок в Вашингтоне, который, безусловно, не будет очищен без решительных действий. Первым шагом, очевидно, является полное увольнение сотрудников посольства Украины в Вашингтоне и прекращение деятельности министра иностранных дел Украины. Порошенко, даже если он лично принимал участие в решении вмешаться на выборах в США, может обвинить всех в этом, кого он уволил, чтобы спасти репутацию Украины. Второй шаг – начать расследование фактов с украинской стороны как акт доброй воли для расследования США», – советует политолог.

Вряд ли украинская сторона прислушается к доброму совету, ведь в Киеве всегда действуют в соответствии с  народной поговоркой: «Я – не я, и хата не моя». Вот уже и украинский обозреватель Виталий Портников уверяет, что «у Украины никогда не было ни технических возможностей России, ни наглости России. Украина не может защитить от российских атак саму себя – не то что куда-то там вмешиваться». Видимо, этот обозреватель не дал себе труда «обозреть» факты, что не удивительно: после государственного переворота 2014 года на Украине уровень журналистики упал настолько, что «обозревателем» может выступать кто угодно – достаточно ненавидеть Россию, уметь врать и изворачиваться.

Украинской журналистике, как и украинской власти за рубежом верят всё меньше. Ирландский журналист Брайан Макдоналд пишет на ресурсе RT:

«Как бы то ни было, факт остаётся фактом: никаких доказательств целенаправленной операции Кремля по вмешательству в американские выборы мы до сих пор не увидели. При этом совершенно явное вмешательство со стороны Киева западная пресса практически полностью проигнорировала, предпочитая вместо этого и дальше гоняться за призраком «российской угрозы». И всё это на фоне многолетнего хозяйничанья Вашингтона на постсоветском пространстве, о котором американские СМИ сегодня предпочитают не вспоминать».

Впервые скандал с вмешательством Украины в американские выборы вспыхнул в начале 2017 года: стало известно, как посольство Украины в США и украинское Национальное антикоррупционное бюро стряпали компромат на Трампа, который усердно тиражировали CNN, The New York Times и другие американские СМИ. Да что там, сам посол Украины в США Валерий Чалый тиснул статейку в The Hill с критикой заявлений Трампа, а также дал указания сотрудникам посольства не поддерживать никакие контакты с командой Трампа. Зато о поддержке Хиллари Клинтон украинские государственные чиновники трубили на каждом углу. «У нас, – свидетельствует бывший сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко, – был приказ не общаться с командой Трампа, потому что он был критически настроен к Украине и ее правительству и высказывал критическую позицию по Крыму и конфликту на Донбассе». 

Легенда о «русских хакерах» стала основанием для введения санкций, а также высылкой из страны тридцати дипломатов РФ с последующим арестом дипломатического имущества. А чем ответит за свои действия Украина, чьи попытки влиять на итоги выборов в США были неприкрытыми?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0