Сирия:растанский котёл к северу от Хомса рассасывается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о начале работы по оформлению на территории Сирии, к северу от Хомса, очередной зоны деэскалации в соответствии с договорённостями в Астане от 4-5 мая 2017 года. Речь идёт о так называемом растанском котле, который несколько лет удерживается боевиками ряда «умеренных» вооруженных группировок»; переговоры с некоторыми их представителями прошли накануне в Каире и увенчались договорённостями о прекращении боевых действий с 3 августа.

«Начиная с 4 августа вдоль участков линии соприкосновения сторон зоны деэскалации "Хомс" российской Военной полицией будут развернуты два контрольно-пропускных пункта в районах Нарб-Нафса и Дуайр, а также три наблюдательных поста в районах Хмира, Кубейбат и Телль-Амери», — отметил И. Конашенков. На представителей российской военной полиции возложены задачи по разъединению противоборствующих сторон, мониторингу выполнения режима прекращения боевых действий, а также обеспечению беспрепятственной доставки гуманитарных грузов и вывоза больных и раненых, получающих возможность лечения в российском военном госпитале или сирийских медучреждениях.

В соответствии с достигнутыми договорённостями, оппозиция разблокирует проходящий через зону деэскалации участок автодороги, связывающей города Хомс и Хама. При этом в  восточных районах соответствующих провинций продолжаются активные военные действия против боевиков террористических группировок (в частности, в районе расположенного на перекрёстке дорог оазиса Эс-Сухна, занять который пытаются штурмовые части сирийской армии).

Решение насущных вопросов мирной жизни в зоне деэскалации станет предметом заботы местных советов, сформированных жителями соответствующих районов. «В сферу их ответственности будет входить возобновление деятельности органов власти, образовательных и социальных учреждений, а также другие аспекты восстановления мирной жизни», — подчеркнул представитель российского военного ведомства.

Также для обеспечения эффективного функционирования зоны деэскалации "Хомс" будет сформирован Комитет национальной справедливости с участием представителей оппозиции и основных представленных в районе политических и этноконфессиональных групп.

Согласно некоторым источникам, в последние несколько лет захваченный боевиками Растанский регион стал важным центром производства кептагона –  «наркотика джихада», позволяющего сохранять бдительность, длительное время не спать, не чувствовать боли, а также поддерживать высокий боевой дух.

Процесс замирения региона не будет простым, но, если боевики станут придерживаться взятых на себя обязательств, это будет означать не только успех национального примирения в Сирии, но и подтверждение свёртывания поддержки вооружённой оппозиции её зарубежными спонсорами.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться