Куда денут Саакашвили?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Замначальника департамента по связям с общественностью и СМИ Главной прокуратуры Грузии Георгий Грдзелишвили сообщил об обращении прокуратуры к польским властям в связи с визитом в Польшу Михаила Саакашвили, куда он прибыл из США для участия в мероприятиях по поводу 73-й годовщины Варшавского восстания.

Следственные органы Грузии обвиняют бывшего лидера «революции роз» в превышении должностных полномочий, как то: избиение депутата Валерия Гелашвили в 2005 г., силовой разгон выступлений протеста 7 ноября 2007 г., вторжение спецназа в студию телеканала «Имеди» с целью отжать его у владельца Бадри Патаркацишвили и растрата 9 млн. лари бюджетных средств на личные нужды, в том числе на косметические процедуры. 

Тбилиси дважды просил Киев выдать Саакашвили, но Киев отказывал на основании наличия у последнего украинского гражданства, а выдача украинских граждан правоохранительным органам других государств запрещена украинскими законами. После того как Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, Тбилиси повторил: все запросы, направленные Грузией в Интерпол и Киев в отношении беглого Мишико остаются в силе.

В Варшаве Саакашвили толкнул речь перед кучкой любопытных на крыльце какой-то парикмахерской (на заднем фоне видна надпись на витрине Fryzjer -  парикмахер), рассказав, как советская армия «лишила» свободы не только Польшу, но и Грузию и  как российская армия «покушалась» в августе 2008 г. на границы демократии, пролегавшие, по словам Саакашвили, у околиц Тбилиси. 

По словам Михо, проблем с вылетом из США у него не было, хотя Киев такие проблемы пытался создать. «Аваков в первый же день вызывал…заместителя американского посла в Киеве с предупреждением или требованием меня не выпускать из Соединённых Штатов», - бахвалился Саакашвили, но отказался отвечать на вопрос, намерен ли он оставаться в Польше.

Не ответил, потому что не знает ответа. 

Ранее он всегда утверждал, что вернётся на Украину для продолжения борьбы с режимом Порошенко. Теперь же лишенный украинского гражданства своими вчерашними соратниками, а до этого сам отказавшийся от грузинского паспорта, чтобы получить украинский, не состоявшийся покоритель Южной Осетии мыкается по свету, не имея никакого. 

Американцы продолжают ловко тасовать колоду украинских политиков, и на Саакашвили у них, вероятно, есть свои виды. Иначе вряд ли бы он беспрепятственно покинул территорию США для путешествий по миру и провозглашений политических спичей в соседних с Украиной странах. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться