Польские историки стирают память о преступлениях антикоммунистического бандподполья

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польский историк Славомир Ценцкевич опубликовал архивные отчеты Войцеха Ярузельского штабу 5-го Колобжегского пехотного полка о действиях антикоммунистического бандподполья в послевоенной Польше. 

В. Ярузельский (1923-2014) – участник Второй мировой войны, председатель Госсовета Польской народной республики, второй президент ПНР и первый президент посткоммунистической Польши. В 1981 г. он ввёл в стране военное положение и интернировал активистов «Солидарности» - прозападного движения, спровоцировавшего массовые беспорядки. В 1990 г. Ярузельский мирным путём передал власть избранному президенту Леху Валенсе, отказавшись от участия в выборах.

Руководство постсоветской Польши подвергало Ярузельского незаслуженной обструкции, обвиняя его в подавлении диссидентского движения в стране и борьбе с антикоммунистическим подпольем в 1946-1953 гг., участников которого объявили героями и борцами за независимость Польши.

С. Ценцкевич, следуя политической конъюнктуре, называет Ярузельского военным преступником, но текст отчётов чётко даёт понять, кто был преступником на самом деле. Вот как Ярузельский описывал ситуацию в ноябре 1946 г.:

«Деньги, продукты и все необходимое банды добывают грабежами касс, банков, хозяйств... На территории повята Пётркув Трыбунальски банды совершили несколько грабительских и террористических нападений, раздобыв деньги и оружие для своих целей...  Дисциплина в бандах держится на безнадежности их положения и том факте, что их члены скомпрометировали себя перед действующей властью бесчисленными преступлениями… Гражданское население к бандам относится, в общем, равнодушно… участились случаи обращения даже беспартийных граждан к властям с просьбой ликвидировать бандитизм, мешающий их мирному труду».

Антикоммунистическое подполье не только грабило кассы и банки, но и убивало мирных жителей. Особенно доставалось православным белорусским деревням. Воспоминания о том, как «борцы за независимость Польши» расправлялись с безоружными крестьянами, до сих пор вызывают слезы у очевидцев. 

Особенно впечатляет рассказ Петра Млодзяновского из полесской деревни Залешаны о том, как он, ещё ребёнок,  пытался спастись из горящего дома, куда «польские патриоты» загнали всех жителей, и мальчик был ранен автоматной очередью в шею. 

Голос П. Млодзяновского и всех, чьи родственники погибли от рук антисоветского бандпопдолья, тонет в пропагандистском шуме провластных СМИ. Публикация Ценцкевича – это очередная попытка очередного польского историка обелить убийц, действовавших под флагом антикоммунистической идеологии.

Соб. корр. ФСК

На фото: жертвы антикоммунистического бандподполья в дер. Залешаны, 1946 г.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться