Правительственный кризис в Нижней Саксонии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За полтора месяца до выборов в бундестаг в Германии установился политический штиль. Это не затишье перед бурей, а апатия –  от выборов уже  не ждут больших сюрпризов.  И вдруг внезапно раздался гром: объявление о внеочередных выборах в Нижней Саксонии. 

4 августа депутат от партии зелёных Эльке Твестен объявила о своем выходе из фракции и переходе во фракцию христианских демократов. Такое решение она приняла после того, как партия не утвердила её кандидатуру на следующих выборах в ландтаг. Этот «развод» обернулся правительственным кризисом земельного масштаба, поскольку правящая коалиция СДПГ и зелёных во главе с премьер-министром Штефаном Вайлем утратила большинство в ландтаге.  

Находящиеся в оппозиции христианские демократы немедленно потребовали отставки премьера, но тот нацелен инициировать процедуру внеочередных выборов. 16 августа на заседание правительства премьер внесёт запрос о самороспуске парламента. Если решение будет положительным, то выборы состоятся после общефедеральных выборов в бундестаг. Однако возможен и другой вариант, если 16 августа премьера поддержат менее 2/3 депутатов: тогда правительство получает вотум недоверия, и перевыборы будут назначены на более ранний срок, как того хочет ХДС. 

Весомые шансы впервые пройти в ландтаг имеют Левая партия (на прошлых выборах в 2013 г. она набрала всего лишь 3% голосов) и «Альтернатива для Германии» (АдГ). Член АдГ, журналист и киносценарист Армин-Пауль Хампер говорит, что, если новые выборы приведут к смене правительства СДПГ и зелёных, федеральная земля от этого только выиграет. Земельному правительству Хампер ставит в вину недостаточную поддержку немецких автоконцернов, которых американская юстиция подвела под 15-миллиардные долларовые штрафы (в Нижней Саксонии находится штаб-квартира Volkswagen – концерна, который первым попал в США под раздачу).  

Вместе с тем правительственный кризис в Нижней Саксонии (второй по площади и четвёртой по численности населения федеральной земле)  скорее подтверждает устойчивость существующего баланса сил: доминирование христианских демократов, заметное отставание от них социал-демократов и жёсткую межпартийную конкуренцию на следующей позиции, с рейтингом симпатий избирателей в диапазоне 5-10%. Ну а у немецких зелёных нет сплочённости, и выход из партии депутата  Эльке Твестен это подтверждает. В марте 2017 г. имел место ещё один случай дезертирства из рядов зелёных:их ряды покинула Клаудиа Штамм, которая с 2009 г. представляла зелёных в парламенте Баварии. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться