Перейти к основному содержанию

Как Супрун борется с остатками советской системы здравоохранения

И. о. министра здравоохранения Украины, гражданка США Ульяна Супрун со сцены фестиваля «Бандерштат» в Луцке на Волыни призвала украинцев относится к медицине и стране в целом так, как к этому относился бы Степан Степан Бандера, если бы был министром здравоохранения.

И. о. министра здравоохранения Украины гражданка США Ульяна Супрун со сцены фестиваля «Бандерштат» в Луцке на Волыни призвала украинцев относится к медицине и стране в целом так, как к этому относился бы Степан Бандера, если бы был министром здравоохранения. 

Чиновница, выйдя на сцену в футболке с акронимом WWBD (What would Bandera do? – Что бы сделал Бандера?), стала уверять, что её подчиненные, прежде чем принять важное решение, задают себе вопрос: «А как бы на моем месте поступил Бандера?»

Видимо, после такого разговора с мертвецом министерству легче бороться с остатками советской системы здравоохранения. Сама Супрун сказала, что с этими остатками надо бороться так же принципиально, как боролась ОУН-УПА в 1930-1940-х, попутно спрашивая себя: «А Бандера пошёл бы на компромисс? А сдался бы?»

Советской медицине Украина обязана появлением покрывшей всю республику сети санитарно-эпидемиологических станций, аптек, фельдшерских пунктов, поликлиник. В 1970-х был достигнут показатель один врач и три медработника среднего звена на 300 жителей республики, а сама медицина была бесплатной. С этим министерство Супрун успешно борется. 

Результаты такой борьбы налицо. Ранее известный украинский педиатр и телеведущий Евгений Комаровский назвал украинскую систему здравоохранения насилием над человеческим достоинством и адом, где не хватает противодифтерийной и противобутулинической сыворотки. 

Вчера украинские СМИ сообщили, что солиста известной музыкальной группы «Друга рiка» Валерия Харчишина укусила собака. В травмопункте музыканту объяснили, что сыворотки от бешенства нет, и порекомендовали понаблюдать за собачкой:  «Если за это время собака не сдохнет, то и вы… умрете не от бешенства». 

С медициной а ля Супрун гражданам Украины  ещё остаётся в таких случаях задавать себе вопрос: «А как бы поступил Бандера, если бы его укусила собака?»

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0