Кто ответит за кровь и слёзы Донбасса?

Что стоит за цифрами отчётов ОБСЕ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С начала 2017 года в результате боевых действий в Донбассе погибли 62 мирных жителя, ещё 283 человека получили тяжёлые осколочные ранения. Об этом сообщает отчёт специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. «В период с 24 июля по 8 августа в Донбассе погибли трое мирных жителей, ещё 10 получили ранения. Это увеличило общее количество подтверждённых миссией жертв среди мирного населения за текущий год до 345 человек, 62 из них – со смертельным исходом», – говорится в отчёте.

В ведомстве также отметили, что данное количество на 37% больше в сравнении с количеством людей, пострадавших за аналогичный период 2016 года.

Миссия ОБСЕ считает, что ситуация в регионе остаётся напряжённой. «Сначала СММ фиксировала незначительное уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, но постепенно, в течение последних двух недель, этот уровень увеличивался», – отмечается в документе.

Среди мирного населения всё больше жертв, число которых за год выросло более чем в два раза. Причина печальной статистики – регулярное нарушение Киевом режима перемирия. Однако в отчёте миссии ОБСЕ ни слова не сказано о том, кто виноват в ранениях и гибели мирных жителей.

Постоянно тревожные новости приходят из посёлка Трудовские. Это самый удалённый от центра район Донецка, который расположен в западной части Петровского района. Его обстреливают постоянно.

В день Святой Троицы 4 июня там в результате обстрела украинской стороной была убита женщина Татьяна З., 37 лет. Её девятилетний сын Влад попал в реанимацию с тяжёлыми ранениями: были повреждены кишечник, печень, рука и нога. Вечером они шли из гостей, недалеко от них упал снаряд, выпущенный с позиций 92-й механизированной бригады ВСУ. Мальчик выжил, но остался круглым сиротой – его отец погиб в ополчении ДНР.

12 июня Трудовские в очередной раз обстреливали. В этот день там погибли двое мирных жителей: герой войны в Афганистане Виктор Артемьев и его 80-летняя мать Лидия Артемьева. Виктор вернулся из Афгана на костылях: одна нога не сгибалась. У Виктора был сын Артём, который в 2014-м ушёл в ополчение. Два года воевал. А в 2016 году Артём погиб под Саханкой.

Виктор жил с матерью и сестрой Любой. Накануне Люба по работе уехала в срочную командировку в Торез. Благодаря этому и осталась жива. Они все три года войны прожили здесь. А в ту ночь не успели дойти до спасительного убежища. Да и не было практически шансов: Виктор – на костылях, Лидия Владимировна – с палочкой. Так его и нашли – с костылями, забрызганными кровью.

Жители посёлка знают, как сдвинуть минские переговоры с мёртвой точки. Они говорят, что заседания должны проходить не в Минске, а на Трудовских.

16 мая в прифронтовой Авдеевке хоронили четырёх человек, погибших вечером 13 мая во дворе частного дома. Боевики из «Правого сектора» устроили провокацию накануне встречи Трёхсторонней контактной группы в Минске – обстреляли Авдеевку, которая находится в подконтрольной Украине зоне.

Четверо взрослых – 34-летняя Мария Дикая, 48-летняя Елена Асланова, 51-летняя Ольга Курочкина и 50-летний Олег Борисенко – погибли, а 27-летний Артём Чураков, сын Елены Аслановой, получил тяжёлые ранения. Две девочки, дети Марии Дикой и Елены Аслановой (4 и 7 лет), которые находились в доме, чудом не пострадали, но остались сиротами. Не пострадали физически, но как будет жить дальше семилетняя девочка Женя, которая бежала по улице и кричала: «Помогите! У мамы оторвана голова!»?  А четырёхлетняя Саша, уже не раз пережившая обстрелы и видевшая гибель собственной мамы, напугана до такой степени, что перестала разговаривать.

Страшную жатву собирает война и на полях Донбасса. «Как весна начинается, так до самой осени с полей звуки взрывов раздаются. Особенно это часто случается в полях возле Гнутово и Талаковки. Тут минами буквально каждый шаг утыкан», – рассказывает жительница посёлка Гнутово, назвавшая себя Ольгой. (Гнутово находится на территории, подконтрольной ВСУ).

– Разминированием никто не занимается. И что можно сделать? Минирование осуществлялось как попало, нет никаких карт. Все околицы посёлков «нашпигованы» взрывными устройствами. Вэсэушники минируют территорию буквально возле домов, возле огородов – это они так защищаются от армии ДНР», – говорят местные жители.

Согласно информации главы посёлков Гнутово и Талаковка Вячеслава Салгакова, сейчас обрабатывается только 550 га из 5 100 га земли, находящейся возле посёлков. Остальное – заминировано.

…Миссия ОБСЕ скрупулёзно подсчитывает: «В Донбассе на 55% больше стали стрелять из запрещённого оружия». А за этими процентами – чьи-то кровь и боль, слёзы детей и матерей, сломанные жизни.

Кто ответит за кровь и слёзы Донбасса?

Соб. корр. ФСК