У Порошенко придумали тюрьму для россиян, посетивших Крым и Донбасс

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На рассмотрение Верховной рады внесён законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение на территорию Украины. Его авторами выступили депутаты от «Блока Петра Порошенко» Артур Герасимов и Ирина Луценко, сообщает пресс-служба партии. 

Речь идёт о законопроекте «О внесении изменения в уголовный кодекс Украины относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы» (№7017), который зарегистрирован в парламенте 2 августа 2017 года.

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьёй 331 «Незаконное пересечение государственной границы».

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, в первую очередь на Украине озабочены тем, чтобы насолить гражданам России: угрозу национальной безопасности украинскому государству якобы несут россияне. Во-первых, Россию киевский режим именует не иначе как «государством-агрессором», во вторых, проникать на украинскую территорию теоретически и практически может кто угодно, например «представители военных и правоохранительных формирований». Изюминка законопроекта в том, что его действие распространяется на Донбасс и Крым, а уж на полуостров «незаконно проникших» – миллионы. Сажать, как говорится, не пересажать.

Сейчас за незаконное проникновение на территорию Украины действующее законодательство предусматривает лишь административную ответственность. Авторам законопроекта этого мало. Защищать суверенитет и территориальную целостность Украины они собираются с помощью уголовного преследования граждан «страны-агрессора». Достаточно самого факта пересечения границы Украины вне КПП, без необходимых документов или с такими, которые содержат недостоверные данные. За это предполагается уголовная ответственность: от 3 до 5 лет тюремного заключения.

В настоящее время визит в Крым становится основанием для запрета на въезд на Украину. В начале августа 2017 года посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим пригрозил неприятными последствиями и белорусам, решившим отправиться в Крым. «Всё равно рано или поздно эти списки туристов где-то появляются, становятся доступными. Они попадают в Службу безопасности Украины, и эти люди будут иметь проблемы с въездом в Украину. Иногда сами отдыхающие размещают фотографии с отдыха на море в социальных сетях. И найдутся люди, которые это тоже отследят, с соответствующими последствиями для таких туристов», – пообещал Кизим. Сомневаться в том, что на Украине «найдутся люди», которые возьмутся изучать снимки с крымских пляжей в социальных сетях, не приходится: в украинском государстве на фронтах информационной войны – целая армия «контрактников».

Украинские СМИ уже мечтают: «Каждый российский турист, который едет в украинский Крым, рискует получить три года заочного осуждения. Наши правоохранительные органы будут иметь возможность объявлять такого «крымнашиста» в международный розыск. Представьте себе, приезжает «руссотуристо» в Германию или Италию и его тут же задерживают. Это должно окончательно отбить у россиян всякое желание ездить на оккупированный полуостров».

По мнению украинских журналистов, европейские правоохранители просто обязаны будут сбиваться с ног, задерживая десятки, если не сотни тысяч россиян, «заочно осуждённых» Украиной из-за посещения Крыма. Как всегда, представители украинской власти болеют «пупоцентризмом», иначе говоря, уверены, что Украина – это геополитический центр планеты Земля.

Надо отметить, что украинское изобретение не уникально: в Грузию, например, нельзя въехать с территории Абхазии и Южной Осетии либо с отметками в паспорте о посещении республик. За незаконное, по мнению грузинской власти, пересечение границы грозит крупный штраф или тюрьма. На Украине видят сферу применения законодательного новшества шире: помимо мер пограничного контроля предполагается целенаправленно идентифицировать граждан России, посетивших Крым и Донбасс и выносить приговоры о лишении свободы заочно. Наверняка, затейников из Верховной рады вдохновил пример Азейбарджана, где этим летом Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил блогера Александра Лапшина к трём годам лишения свободы за неоднократное посещение Нагорного Карабаха, что приравнивается к незаконному пересечению границы Азербайджана. Лапшин был выдан в руки азербайджанского правосудия Беларусью. Блогер стал первым иностранцем, которого привлекли к уголовной ответственности за визит в Нагорный Карабах – до этого Азербайджан ограничивался включением в чёрный список нежелательных лиц. Украинские деятели мыслят масштабнее грузинских и азребайджанских: буйное воображение уже рисует им заочные суды и экстрадицию на Украину толп россиян, посетивших Крым или Донбасс, из стран Европы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться