Химическое оружие для Сирии: в очередной постановке не забыли про КНДР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четвёртую годовщину известной провокации с «химической атакой режима Асада» на Восточную Гуту и на фоне серьёзных успехов сирийской армии в центральной Сирии начинается новая серия сомнительного спектакля. На этот раз дело может оказаться гораздо серьёзнее, чем с атакой на базу сирийских ВВС Шайрат, так как в один ряд с Дамаском ставится Северная Корея, вокруг которой с подачи администрации Трампа не утихает военно-информационная истерия.

Со ссылкой на некий конфиденциальный 37-страничный доклад ООН агентство Рейтер информирует о перехвате в течение шести последних месяцев двух грузовых отправлений из КНДР для Центра научных исследований и разработок Сирии. В документе, подготовленном «независимыми экспертами ООН» и представленном в Совбезе, не уточняется, когда и где произошел «перехват», а также не раскрывается содержимое поставок. В настоящее время «расследуются сообщения о сотрудничестве между КНДР и Сирией в области запрещённого химического оружия, баллистических ракет и обычных видов вооружения», приводит агентство выдержки из 37-страничного документа, ставшего достоянием «международной общественности» в тот самый момент, когда это и должно было произойти. 

Поставки, согласно догадкам, «являются частью договора между Торговой корпорацией Кореи по развитию горнорудной промышленности (KOMID) и Сирией». Получателями были якобы сирийские организации, которые ЕС и США определили как «подставные» компании для Центра научных исследований и разработок Сирии, курирующего её химическую программу, начиная с 1970-х годов. Британская Daily Mail не замедлила поделиться опасениями, что «диктаторы Ким Чен Ын и Башар Асад совместно работают над созданием баллистических ракет и новых систем вооружений».

Ранее заместитель министра иностранных дел Сирии Ф. Микдад заявлял о причастности американских и британских фирм к снабжению отравляющими веществами террористов в Алеппо и других провинциях (кстати, не эти ли две страны кроются за не названными в докладе двумя «членами ООН»)? 

Похоже, весь этот освящённый авторитетом ООН художественный свист, широко разнесённый по агентствам и социальным сетям и не содержащий ни единого конкретного факта либо доказательства, имеет целью реанимацию страхов о «химическом оружии в руках кровавого режима Асада» как информационной подготовки к решающему этапу агрессии против Сирии. 

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться