Перейти к основному содержанию

Украина – в топ-10 «доноров» нелегалов в ФРГ

Украина входит в десятку стран, выступающих «донорами» нелегальных трудовых мигрантов для ФРГ. Популярное немецкое издание Welt am Sonntag опубликовало данные, предоставленные Совместным центром анализа и стратегии в вопросах нелегальной миграции (GASIM), в который входят, в частности, федеральная полиция и министерство иностранных дел ФРГ.

При обсуждении проблем ЕС с нелегальными мигрантами сразу же возникают ассоциации с выходцами из стран Ближнего Востока и Африки. Но это не так, когда речь идёт о трудовых мигрантах. 

Украина входит в десятку стран, выступающих «донорами» нелегальных трудовых мигрантов для ФРГ. Популярное немецкое издание Welt am Sonntag опубликовало данные, предоставленные Совместным центром анализа и стратегии в вопросах нелегальной миграции (GASIM), в который входят, в частности, Федеральная полиция и Министерство иностранных дел ФРГ.

Welt am Sonntag сообщает, что в первом полугодии текущего года в Германии было открыто около 65 тысяч дел в отношении лиц, нелегально работающих на территории ФРГ. Этот показатель на 5% выше в сравнении с аналогичным отчётным периодом.

«Незаконно трудоустроенные лица, которые нелегально находятся в ФРГ, происходят преимущественно из десяти стран: Украины, Албании, Сербии, Вьетнама, Боснии и Герцеговины, Македонии, Турции, Косово, Молдовы и Ганы», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что рост количества производств еще не означает увеличение количества людей, которые нелегально работают в Германии. Оно могло быть вызвано усилением контроля в этой сфере.

«Цифры растут, потому что таможня осуществляет больше контроля в борьбе против нелегального трудоустройства. Однако, с нашей точки зрения, этого недостаточно», - говорит глава отдела таможни в профсоюзе полиции Германии (GdP) Франк Букенгофер.

Тем не менее сам факт того, что в ФРГ очень много трудовых мигрантов с Украины говорит о том, что их количество в ЕС может достигать сотен тысяч уже сейчас.

Новость о том, что Европейский союз одобрил безвизовый режим с Украиной, практически ознаменовала «открытие ворот в рай», чем простые украинцы поспешили воспользоваться. Однако Европа внесла и свои коррективы, разрушив надежды украинских заробитчан на лёгкие заработки.

Оказалось, что безвизовый режим не отменил для украинцев правила пересечения границ и не изменил режим пребывания на территории иностранного государства, а европейские страны сразу же принялась закручивать «гайки». Так, на днях стало известно, что польские власти депортируют 21 гражданина Украины за нарушение правил пребывания в стране. В отношении украинцев возбуждены административные дела. Примечательно, что Министерство иностранных дел Украины сначала отмахивалось от этого неприятного сообщения (дескать, нам ничего не известно о депортации), а затем в ведомстве просто промолчали, дабы не портить пасторальную картину Великого Безвиза.

Самое распространенное нарушение европейского законодательства со стороны граждан Украины – работа в разных странах Европы по польским трудовым визам. Сейчас в ЕС и без того косо смотрят на поляков, которые отказываются от общеевропейской ответственности за мигрантов из Африки и Ближнего Востока, но одновременно с этим способствуют наплыву украинцев в Польшу. Австрийская газета Kronen Zeitung уже сообщила своим читателям, что неконтролируемый приток мигрантов, который организовывает Польша с помощью «карты поляка», очень беспокоит старую Европу.

Похоже, шустрые младоевропейцы взялись организовывать в ЕС свой центр влияния (направляют и руководят процессом, разумеется, США), и Польша здесь – главный застрельщик, что не может не волновать австрийцев и немцев. Поляки обещают привлечь в страну около 5 миллионов иностранцев, преимущественно украинцев и белорусов, Европа опасается, что в Польше эти люди долго не задержатся, – уже сейчас их вылавливают по ЕС с польскими трудовыми визами.

Нарушение миграционных норм украинскими гражданами может заставить Брюссель пустить в ход механизмы, которые приостановят или даже отменят безвизовый режим с Украиной, – это предусматривалось изначально.

Впрочем, украинцы едут не только в Европу. В Израиле также бьют тревогу: там на положении нелегальных мигрантов остались 79 тысяч иностранных туристов, в основном граждане Украины и Грузии. По количеству они уже превзошли нелегалов из Африки, которые ранее были основной проблемой израильских властей. Комиссия по внутренним делам кнессета даже попросила увеличить бюджет министерства внутренних дел страны из-за того, что для решения проблем с мигрантами не хватает сил.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0