«Дело 2 мая»: демарш прокуроров и сухая голодовка обвиняемых

Трюки украинского правосудия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Резонансное «дело 2 мая» близится к завершению. Однако перспектива этого завершения вовсе не радует обвинителей – органы прокуратуры. За неимением других способов повлиять на суд, который вот-вот вынесет приговор (скорее всего, в пользу обвиняемых), прокуроры решили саботировать судебные заседания с тем, чтобы люди как можно дольше оставались за решёткой. В противном случае в самое ближайшее время Максим Сакауов, Евгений Мефёдов (оба – граждане России), Сергей Долженков, Владислав Романюк, Сергей Корчинский (граждане Украины) выйдут на свободу. 

Государственное обвинение представило в суд крайне шаткие доказательства их вины в беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе, но, чтобы длительное содержание под стражей выглядело хоть в какой-то мере оправданным, обвиняемых с большой долей вероятности суд признает виновными, однако назначит мягкое наказание; это позволит с учётом сроков пребывания в СИЗО выпустить их на свободу. 

Не исключён, правда, и оправдательный приговор.

Олег Константинов, главный редактор одесского интернет-издания «Думская» дал оценку действиям суда по «делу 2 мая»: «"Дело 2 мая" идёт к оправдательному приговору. Я могу это с уверенностью утверждать, так как сам участвую в процессе в качестве потерпевшего, лично знакомился с материалами и знаю позицию сторон. И говорил о том, что оно развалится ещё в 2015 году, как говорила о том же экспертно-журналистская «Группа 2 мая».

Однако прокуратура с ходом судебного рассмотрения не согласна и всячески затягивает процесс. С конца августа прокуроров внезапно стали косить болезни и одолевать занятость. Один ушёл на больничный, второму стало плохо  после заседания Ильичёвского (ныне Черноморского) суда 1 сентября, остальные настолько погрузились в работу, что хотят перенести слушание ещё хотя бы на несколько дней, до 6 сентября. Всем уже понятно, что дело развалилось. По мнению защиты,  на сегодняшний день прокуратура не в состоянии поддерживать надуманное обвинение. Суд уже обращался к руководству областной прокуратуры с заявлением о ненадлежащем  исполнении служебных обязанностей обвинителями, но там как в рот воды набрали. Теперь о демарше прокуроров Черноморский суд уведомил Генеральную прокуратуру с тем, чтобы государственный обвинитель обеспечил явку стороны обвинения на процесс. Также суд обратился к президенту Украины и уполномоченному по правам человека Верховной рады в надежде на то, что на сторону обвинения можно повлиять. 

Судебное заседание по «делу 2 мая» продолжится 4 сентября 2017 года. Суд должен перейти к заключительной стадии процесса – дебатам сторон.

Обвиняемые сделали заявление: до начала дебатов все пятеро объявляют сухую голодовку.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека выразило обеспокоенность тем, что из-за проволочек люди содержатся в СИЗО уже более трёх лет. Столь длительное заключение без приговора суда приравнивается к пыткам. 29 августа суд продлил срок содержания обвиняемых под стражей ещё на месяц.

Понимая, что государственному обвинению в «деле 2 мая» позора не избежать, прокуратура готовит запасной план на случай, если обвиняемые будут отпущены на свободу в зале суда. «В качестве одного из вариантов решения проблемы рассматривается план сразу после заседания суда арестовать обвиняемых по другому делу – скажем, по обвинениям в сепаратизме или по другой политической статье. После этого фигуранты «дела 2 мая» снова будут помещены в СИЗО уже по новым обвинениям – иных мер пресечения по политическим делам украинское законодательство не предусматривает», – пишет одесское интернет-издание «Таймер». 

Соб. корр. ФСК