Перейти к основному содержанию

Белорусская оппозиция призывает к оружию

В то время как главе военного ведомства ФРГ Урсуле фон дер Ляйен мерещатся 100 тысяч российских военнослужащих в Белоруссии (они якобы принимают участие в манёврах «Запад-2017»), а министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призывает Россию эти учения срочно отменить, в Минске митинг оппозиции собрал едва ли полторы сотни участников под антироссийскими лозунгами. 

А «Крамбамбуля» поёт, что не стоит ждать

В то время как главе военного ведомства ФРГ Урсуле фон дер Ляйен мерещатся 100 тысяч российских военнослужащих в Белоруссии (они якобы принимают участие в манёврах «Запад-2017»), а министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призывает Россию эти учения срочно отменить, в Минске митинг оппозиции собрал едва ли полторы сотни участников под антироссийскими лозунгами. 

Сама оппозиция как ни старалась сосчитать митингующих в свою пользу, всё равно выходило «около 300» в лучшем случае. Мероприятие проходило 8 сентября – это день битвы под Оршей в 1514 году, в котором войска Великого княжества Литовского (ВКЛ) и Королевства Польского одержали тактическую победу над русской армией, но не вернули Смоленск. Тем не менее белорусские оппозиционеры отмечают вместе с Литвой, Польшей и частью Украины «день победы над московитами», называя его «днём белорусской воинской славы». Вот и теперь, спустя 500 лет после сражения под Оршей, вечный подполковник запаса Николай Статкевич снова заводит речи о «блестящей войсковой операции предков» под руководством польского и литовского гетманов. 

Собравшимся 8 сентября он пояснил: протестуем не только против совместных российско-белорусских учений как таковых, но и против того, что Белоруссия состоит в военно-политическом блоке «со страной, которая соперничает с блоком НАТО и со всем миром». 

Выходит, «могучая кучка» оппозиционеров крайне озабочена судьбой блока НАТО и «всего мира»? До такого даже на Украине не додумались, ограничиваясь заявлениями о защите «рубежей Европы» от российской армии, но Статкевич пошёл дальше и сразу взял быка за рога: не размениваясь на Европу, заговорил о других масштабах – НАТО и весь мир. 

Внимали этим речам несколько десятков журналистов, присутствие которых вместе с фото- и видеокамерами придавало собранию видимость некоторой значимости и позволяло не замечать жалкую численность участников. Главное, что картинка попадёт в прессу! Противники учений жиденько покричали «Живе Беларусь!» и «Ганьба!», потрепали бело-красно-белое полотнище и предупредили «всех возможных агрессоров» о готовности защищать независимость Беларуси «с оружием в руках». Митингующие прошлись по проспекту Независимости и дали «клятву патриотов», которую предваряла молитва – тут же присутствовал священник. 

Вообще, белорусская оппозиция всё больше упирает на воинственную риторику, поднимает на знамёна вопрос вооружённого противостояния. Вот и представитель Белорусского национального конгресса в Бресте Андрей Шарендо туда же: «Если будет угроза – обязанность каждого мужчины взять оружие в руки и защищать нашу родину. Сегодня угроза реальна, и мы собрались на акцию предупреждения, чтобы заявить о нашей готовности защищать Беларусь. Мы, люди, которые росли до Лукашенко, которые видели бело-красно-белый флаг государственным флагом нашей страны, готовы защищать Беларусь». 

Белорусских оппозиционеров не смущает, что народ к их возгласам равнодушен. Пример Украины показателен: смогли же вооружённые банды совершить переворот в Киеве, вытерев ноги о соглашение президента с оппозицией, гарантами которого выступала Франция, Германия и Польша! Потому-то Статкевич и иже с ним сразу берут с места в карьер и заявляют об «оружии в руках». Церемонии ни к чему. 

А пасторальную картинку массовой поддержки в Беларуси бело-красно-белых оппозиционеры создают репортажами с пивного фестиваля Lidbeer в Лиде, куда в иные годы приезжают около 100 тысяч человек (возможно, Урсула фон дер Ляйен просто спутала гостей Lidbeer с российскими военными?). Несколько бело-красно-белых флагов, возвращение опальной группы «Крамбамбуля» (также с бело-красно-белым обрамлением), выступление украинского коллектива «Океан Эльзы» (именно их концерт на майдане создал иллюзию массовости), open-air на белорусском языке – и вот уже белорусские оппозиционеры радостно строчат: «Фестиваль в городе Гедимина (великий князь литовский. – Ред.) показал, что скоро мы увидим настоящую Беларусь».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0