Перейти к основному содержанию

Rzeczpospolita: Польшу и Украину окончательно перессорит Саакашвили

«Отношения между польским руководством и украинскими властями уже давно стали напряженными.

«Отношения между польским руководством и украинскими властями уже давно стали напряженными. Однако невероятное путешествие Михаила Саакашвили и его зрелищный прорыв через нашу восточную границу могут привести к тому, что спор с Киевом войдет в открытую фазу», – мрачно прогнозирует ежедневное польское издание Rzeczpospolita. Мол, совершенно не стоило Польше становиться участником отношений Украины и Грузии, в которых присутствует беглый грузинский президент: его 26 июля лишил украинского гражданства Порошенко, а другой союзник поляков – Грузия – объявил в розыск.
 
«Несмотря на это, он продолжил беспрепятственно путешествовать по нашей стране, а государственное Польское агентство печати организовало ему пресс-конференцию. Он, правда, не встречался с представителями польских властей, но, как рассказал Яцек Сариуш-Вольский (польский дипломат, член Европарламента. – Ред.), за него вступились руководители польского МИД и МВД, обратившись к украинскому руководству. Потом Саакашвили без проблем пропустили польские пограничные службы», – сообщает читателям Rzeczpospolita подробности вояжирования Саакашвили по Польше.
 
Прорыв грузинско-украинского политика через границу издание называет «позорным проявлением слабости киевских властей». И напоминает: именно Польша продвигала программу «Восточное партнёрство», а это «привело к появлению идеи ассоциации Украины с ЕС, а потом – к революции на Майдане в 2013 году». В итоге, пишет Rzeczpospolita, «отношения между Варшавой и Москвой дошли до низшей точки и не нормализовались до сих пор».
 
Судя по всему, поляки пока не разобрались, зрада это для них или же пэрэмога. Но одно им известно точно: «постепенно, но неуклонно начал разрушаться польско-украинский союз». Дальше Rzeczpospolita перечисляет претензии к Украине: Польшу не включили в «нормандский формат»; Порошенко прославляет УПА (в этом президента Украины обвинил несколько месяцев назад на закрытом совещании глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский); украинские власти «отказались эксгумировать жертв Волынской резни, а это окончательно перечеркнуло шансы на то, что наши страны смогут прийти к согласию в теме нашей сложной истории».
 
И вот теперь в довершение всего ещё и Саакашвили! «Сложно сказать, какую пользу сможет извлечь Польша из поддержки Саакашвили. Его союз с Юлией Тимошенко заставляет, скорее, сомневаться в том, что он станет спасителем, который исцелит украинское государство от разъедающего его рака коррупции», – считает автор публикации в Rzeczpospolita Енджей Белецкий (Jędrzej Bielecki).
 
Вывод, однако, звучит странный: дескать, «спор между Польшей и Украиной не сможет не порадовать Владимира Путина». Тут не про Путина бы думать, а искать глубокие причины ухудшения польско-украинских отношений: ни к прославлению руководством Украины УПА, ни к сокрытию правды о Волынской резне российский президент никакого отношения не имеет. Как и к Саакашвили, которому Польша разрешила преспокойно путешествовать по своей территории, да ещё и в лице министров внутренних и иностранных дел оказывала грузину без гражданства адвокатские услуги. Однако сложить два и два у поляков никак не получается, хотя и признают они, что приложили руку к организации известных событий в Киеве, в результате чего к власти пришли те, кто взлелеял на Украине ненавидимую Польшей бандеровщину.
 
Соб. корр. ФСК
Оцените статью
0.0