Предлагая разместить миротворцев ООН на границе с Россией, США хотят силой «реинтегрировать» Донбасс

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Госдепартамент США встал на сторону Киева и устами официального представителя Хизер Нойерт заявил, что миссия ООН должна располагаться в любом месте Украины, в том числе и на границе с Российской Федерацией. По мнению американцев, «это поможет избежать разделения внутри Украины».

«Мы считаем, что возможное введение миротворческих сил ООН на восток Украины – это идея, которую точно стоит изучить. Мы рассматриваем это как потенциальное средство для защиты украинских граждан вне зависимости от их этнической принадлежности и национальности. Мы расцениваем это как возможный путь к восстановлению украинского суверенитета и территориальной целостности. Тем не менее, и я хочу ясно выразиться насчёт этого, любые такие силы должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины, включая границу с Россией, с целью избежать усиления или институционализации разделений внутри Украины», – сказала  Нойерт и ещё раз повторила тезис о восстановлении территориальной целостности Украины и «защите украинцев вне зависимости от их религиозной, этнической принадлежности или языка».

Очень интересное замечание о «защите»: прекрасно известно, что буквально несколько дней назад американское посольство на Украине рассыпалось в поздравлениях киевскому режиму после голосования в парламенте за дискриминационную реформу образования, поражающую в языковых правах всех представителей «нетитульной нации». Так на деле выглядит защита украинского населения, декларируемая Соединёнными Штатами. Упоминание о религии – тоже неприкрытое лукавство: на Украине недели не обходится без попрания прав православной общины через захват храмов УПЦ и насильственную «филаретизацию». А про этнос американцам, загнавшим коренное население обжитой ими земли в резервации, лучше бы не вспоминать. Тем не менее Госдеп и вещает о желании «защитить украинцев».

Предлагая разместить миротворцев ООН на границе с Россией, США стремятся позволить Украине выйти из минских договорённостей и силой «реинтегрировать» Донбасс. Целью миротворческой миссии ООН в этом случае будет не выпускать в Россию беженцев, дабы украинское войско вместе с добровольческими батальонами смогло провести полноценную карательную операцию на территориях ДНР и ЛНР. Другой цели нет.

«С таким же удовольствием Госдеп США мог предложить разместить вооружённые силы миротворцев на границе Украины и Польши, Белоруссии и России, России и Китая, Китая и Индии. В связи с чем нужно размещать миротворцев на границе России и Украины, если эти два государства не являются ведущими между собой войну, не являются сторонами конфликта? Даже обсуждаться это вряд ли должно», – прокомментировал инициативу США первый зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Новиков в беседе с RT.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в ответ на пожелания Госдепа США, сказал, что в задачу миротворческих сил ООН не входит восстановление суверенитета Украины и что у организации нет оснований для размещения сил на границе с непризнанными республиками и Россией. «Нет оснований для размещения миротворцев на границе ДНР, ЛНР и России. Это зона мира и спокойствия. А они пусть займутся зоной напряжённости», – написал Пушков в своём Twitter.

 

Власти Луганской народной республики выступили против размещения миротворческой миссии ООН на границе с Российской Федерацией. «На нашей границе с Россией контингента ООН не будет. У нас на этой границе проблем нет. Соответственно, там миротворцы не нужны. Я предлагаю им рассмотреть возможность размещения миротворцев на границе Австрии с Австралией. Заодно и географию выучат», – прокомментировал американскую идею исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Министр иностранных дел Павло Климкин уверяет, что украинский проект резолюции о введении миротворцев давно готов, и украинская сторона сейчас консультируется с «друзьями и партнёрами». Российский же проект резолюции, распространённый в Совбезе ООН ещё 5 сентября, предполагает введение миротворческой миссии на линию разграничения конфликтующих сторон при соблюдении ряда условий: устойчивый режим прекращения огня; разведение вооружений; прямые переговоры Киева с ДНР и ЛНР.

Москва также согласилась с идеей Берлина расширить мандат миротворцев таким образом, чтобы ООН могла обеспечивать охрану ОБСЕ не только на линии разграничения конфликтующих сторон, но и в других районах, где работает мониторинговая миссия.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться