Перейти к основному содержанию

США – КНДР: информационное противоборство резко обостряется

Выступление американского президента на сессии Генеральной Ассамблеи ООН обращает на себя внимание беспрецедентным обилием грубых угроз. Дональд Трамп обещал «разобраться» с Ираном и Венесуэлой, «прошёлся» по официальному Дамаску и фактически объявил войну Северной Корее. По меньшей мере, так оценивают намерения президента США в Пхеньяне. В Америке в связи с этим всерьёз задались вопросом, находится ли их страна на грани новой войны.

Выступление американского президента на сессии Генеральной Ассамблеи ООН обращает на себя внимание беспрецедентным обилием грубых угроз. Дональд Трамп обещал «разобраться» с Ираном и Венесуэлой, «прошёлся» по официальному Дамаску и фактически объявил войну Северной Корее. По меньшей мере так оценивают намерения президента США в Пхеньяне. В Америке в связи с этим всерьёз задались вопросом, находится ли их страна на грани новой войны.

Газета USA Today указывает на дальнейшее обострение кризиса. 23 сентября Трамп продолжил выступать с угрозами в адрес северокорейских руководителей, написав в своем блоге в Twitter:

«Только что слышал, как министр иностранных дел Северной Кореи говорил в ООН. Если он будет повторять мысли коротышки с ракетой, долго они не протянут!»

В этот же день в Пхеньяне прошла широкомасштабная демонстрация с требованиями «решительной мести» и призывами к «смерти американских империалистов». 

Конфронтация нарастает.  США прибегли к демонстрации военной силы. В субботу Пентагон объявил, что американский бомбардировщик B-1B Lancer с авиабазы Гуам и истребители F-15C Eagle с Окинавы совершили пролёт в международном воздушном пространстве над водами к востоку от Северной Кореи, приблизившись к демилитаризованной зоне на самое близкое расстояние. Пресс-секретарь оборонного ведомства США Дана Уайт заявила, что

«эта миссия является демонстрацией решимости США и четким сообщением о том, что у президента есть много военных вариантов, чтобы победить любую угрозу».

По её словам, так Пентагон подчёркивает серьезность, с которой США воспринимают «безрассудное поведение» Северной Кореи.

В комментарии CNN делается предположение, что возможен повтор иранского сценария: КНДР приблизится к созданию ядерного оружия, а затем весь мир будет вынужден пойти с Пхеньяном на сделку. Сообщается, что президент США в дополнение к санкциям ООН обещает ввести новые санкции против Пхеньяна, прежде всего в финансовой сфере. Якобы Центральный банк Китая уже приступил к выполнению решений ООН, блокирующих банковские операции с корреспондентами в КНДР. 

CNN отмечает также, что ядерная война – не единственная угроза со стороны Северной Кореи. В частности приводится мнение Эрика О'Нилла, бывшего сотрудника ФБР, эксперта в области сетевой безопасности, считающего, что в США склонны переоценивать ядерные угрозы со стороны Северной Кореи и не обращают внимания на другие аспекты конфронтации. В частности, он указывает на то, что военные ведомства КНДР располагают одними из самых совершенных и эффективных способов проведения мощных кибератак. По его данным, Северная Корея инвестирует в развитие средств радиоэлектронной борьбы и обучение специалистов в этой области колоссальные средства и добилась успехов. 

Видимо, информационные атаки на Западе будет развиваться дальше в том направлении, в каком высказалась британская Sunday Express, выразившая опасения, что «на фоне угрозы третьей мировой войны» боевые корабли ВМС США в Тихом океане к противодействию кибератакам подготовлены слабо. Такие выступления подталкивают к новой гонке вооружений.

В статье Sunday Express  приведены сведения о последних кораблекрушениях в Тихом океане с участием американских военных судов, в результате чего погибло 20 моряков ВМС США. По мнению издания, причинами столкновений американских кораблей были неисправности в работе радиолокационных средств, возможно, вызванные радиоэлектронным воздействием противника. Sunday Express в отличие от заявлений президента Трампа сомневается в высочайшей боевой готовности американских ВМС в зоне конфликта с Северной Кореей.

Соб. корр. ФСК

Фото: Washington Examiner

Оцените статью
0.0