«Нечувана свобода слова»: за что поплатилось «Радио-Эра»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бывшие собственники украинской ТРК «Радио-Эра» заявили о том, что были вынуждены продать компанию из-за давления властей. «Все мы видим, что власти продолжают системное наступление на свободу слова, что выражается в постоянных угрозах журналистам, необоснованных проверках, аресте журналиста Коцабы, закрытии радио «Вести», долгих придирках и инсинуациях вокруг телеканалов «112 Украина» и NewsOne, обысках на «1+1», поджоге «Интера», давлении на телеканал Zik и его собственников, преследовании сайта Страна.ua, запрете социальных сетей. К сожалению, как «Радио-Эра», так и телекомпанию «Эра» не обошла эта участь. Процесс давления на нас получил неожиданную развязку – продажу пакета акций инвестору с американскими корнями, который с точки зрения международной юридической и политической практики сможет обеспечить защиту права на независимую и профессиональную журналистику». 

С некоторых пор на Украине принято считать, что «американские корни» – это нечто вроде «священной коровы» свободы слова.

«Радио-Эра» не спасло ни сотрудничество с ВВС, «Радио "Свобода"» и «Польским радио», ни «преданность своим слушателям и всему украинскому народу» во время двух переворотов и «необъявленной войны и агрессии против Украины в Донбассе». Как только журналисты заинтересовались темой вмешательства Украины в американские выборы и обратились в связи с расследованием в генеральную прокуратуру, тут и пришлось собственникам ТРК увидеть, как выглядит «нечувана свобода слова», которой хвастал Порошенко.

«У меня появилась информация, что в ближайшее время в мобильный офис «Эры» и в мои приёмные вломятся «маски-шоу». Предполагаю, будут проведены противоправные оперативно-розыскные и следственные действия со стороны правоохранительных органов с попыткой обвинить меня и журналистов в незаконной деятельности», – написал президенту Украины в августе Андрей Деркач, владелец «Радио-Эра». По его словам, именно попытка расследовать противоправные действия бывших и действующих представителей украинских спецслужб, в том числе представителей Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), и послужили причиной готовящейся атаки силовиков на «Радио-Эра». «По результатам моего обращения Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство… относительно фактов возможного вмешательства представителей органов украинской власти и отдельных граждан в прошедшие выборы президента США», – говорится в открытом письме Деркача на имя Порошенко. Владелец «Радио-Эра» призвал украинского президента вмешаться в ситуацию и не дать «злоумышленникам в погонах совершить преступление».

Между тем в генеральной прокуратуре принялись опровергать существование уголовного дела по факту вмешательства должностных лиц Украины в американские выборы: мол, расследование ведётся только в отношении разглашения НАБУ материалов так называемой чёрной бухгалтерии Януковича. Но в этих невесть откуда взявшихся документах фигурирует бывший руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, собственно, и весь скандал вокруг якобы его связей с Россией украинская сторона затеяла через неожиданное появление этой самой «чёрной бухгалтерии».

Между прочим, ещё в июле американские эксперты советовали украинскому руководству провести тщательное расследование вмешательства в президентские выборы в Соединённых Штатах, а также уволить сотрудников посольства Украины в США и министра иностранных дел, поскольку они имели к этому отношение. Однако Киев вместо этого развернул преследование СМИ, которые проявили интерес к данной теме и взялись за собственные расследования. Тем более что иностранная пресса активно писала об «украинском факторе»: так, издание Politico ещё в начале 2017 года рассказало, как украинские марионетки Обамы бросились со всех ног бороться с Трампом с помощью НАБУ и «чёрной бухгалтерии Януковича», где «внезапно» в списках обнаружился Пол Манафорт! 

В сговоре с целью подорвать шансы кандидата в президенты США Дональда Трампа состояли сотрудники посольства Украины в США, чиновники НАБУ, депутаты и спецслужбисты, а также американские и украинские СМИ. Первой скрипкой в этом «оркестре» была консультант Национального комитета Демократической партии США американка с украинскими корнями Александра Чалупа. 

После того как ФБР заявила о расследовании истории с украинским вмешательством в американские выборы, в Киеве эта тема оказалась под запретом. А «Радио-Эра», журналисты которого вздумали заняться самостоятельным расследованием, власть вынудила продать инвестиционному холдингу Dragon Capital. «Мы рады, что медиапортфель компании пополнился старейшей разговорной радиостанцией страны с богатой историей, и пока не планируем революционных изменений на радиостанции», – заявил Томаш Фиала, генеральный директор Dragon Capital.

«Все признаки подготовки к выборам», – прокомментировали сделку украинские посетители в социальных сетях.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться