Перейти к основному содержанию

Forbes: Украина сломалась и заглохла

Компания «Нафтогаз Украины» подала иск в постоянную палату третейского суда в Гааге против российской компании «Газпром» на 5 миллиардов долларов, пишет американский журнал Forbes. В иске сказано, что «Газпром» захватил активы «Нафтогаза» в Крыму после присоединения Крыма к Российской Федерации в 2014 году, в связи с чем дочерние предприятия «Нафтогаза» понесли миллиардные потери.

Компания «Нафтогаз Украины» подала иск в постоянную палату третейского суда в Гааге против российской компании «Газпром» на 5 миллиардов долларов, пишет американский журнал Forbes. В иске сказано, что «Газпром» захватил активы «Нафтогаза» в Крыму после присоединения Крыма к Российской Федерации в 2014 году, в связи с чем дочерние предприятия «Нафтогаза» понесли миллиардные потери.

С «Газпромом» государственная компания «Нафтогаз» судится не впервые, это уже третье судебное разбирательство, решение по которому ожидается не ранее конца 2018 года.

Иск не стал неожиданностью для «Газпрома»: ведь ещё в октябре 2016 года «Нафтогаз» настоял на арбитражном разбирательстве, заявляя, что «его крымские активы защищены двусторонним российско-украинским договором об инвестициях».

«Украина с Россией сейчас переживают трудный развод», - пишет автор статьи, колумнист Кеннет Рапоза (Kenneth Rapoza). По его мнению, это связано «с ухудшающимися отношениями между этими двумя энергетическими компаниями». Также Рапоза почему-то уверен, что «противостояние между «Нафтогазом» и «Газпромом» служит некоторым людям напоминанием, что России доверять нельзя». Однако если без таких суждений не обходится практически ни одна статья в западной прессе, симпатизирующей Украине, здесь автор вынужден признать, что «"Нафтогаз", как и всё украинское правительство, сложно назвать праведными организациями». Всё так: компанию на протяжении всей её истории сопровождают громкие скандалы.

Буквально накануне подачи иска против «Газпрома» в «Нафтогазе» произошёл очередной раскол: ушли два независимых члена наблюдательного совета, британцы Пол Уорвик и Маркус Ричардсон, заявив, что причиной их ухода стала та самая непобедимая украинская коррупция. Генеральный директор компании Андрей Коболев в связи с этим отметил, что «прекращение работы наблюдательного совета может усложнить привлечение кредитов на закупку газа и финансирование инвестиционных проектов группы, а также повлиять на позиции компании в международных судах». 

«По заявлению Коболева, компанией управляют политики, а не совет директоров. Он призвал правительство как можно скорее заполнить пустующие кресла независимых членов в совете директоров. За последние пять месяцев три иностранных члена наблюдательного совета «Нафтогаза» покинули его вместе с его председателем Юлией Ковалив», – сообщает Forbes.

Экономика Украины «висит на волоске» во многом из-за того, что промышленные регионы Донбасса «втянуты в войну с сепаратистами, получающими поддержку со стороны России. В результате ВВП Украины, в 2012 году составлявший 175,8 миллиарда долларов, снизился в прошлом году до  93,2 миллиарда долларов, по данным Всемирного банка. Этот показатель – ниже экономики Румынии... ВВП на душу населения составляет 2187 долларов и равен аналогичному показателю в Узбекистане», приводит убедительные цифры автор публикации Forbes. Очевидно, он не в курсе, что до переворота 2014 года украинское грантоеды – эксперты, журналисты, активисты и прочие околополитические деятели, представляющие пресловутую «мягкую силу», – из штанов и вышиванок выпрыгивали, рассказывая, что Донбасс представляет собой никчемный регион, дотационный и убыточный, который кормит вся Украина от Галичины до Волыни. Гражданам целенаправленно внушали мысль, что в Донецке и Луганске живут одни асоциальные элементы и бандиты, Донбасс пригрет змеёй на украинской груди, а миллионы ртов разоряют украинскую экономику. При этом доморощенные экономисты рисовали  диаграммы и графики, призванные убедить «титульную нацию», что Донбасс – это обуза, балласт, удавка на шее труженицы Украины. А теперь Forbes льёт крокодиловы слёзы, списывая неудачи освободившейся от Донбасса страны на «войну с сепаратистами»? Так для чего, спрашивается, украинцам воевать за земли, которые, как они себя много лет убеждали, не дают им процветать? К чему размахивать цифрами о снижении ВВП Украины, если в прежние годы, когда ВВП был совсем иным, Донбасс на Украине не только не ценили как промышленный бюджетообразующий регион, но и постоянно пытались унизить «доказательствами» его несостоятельности? 

Кому нужна война с Донбассом, если годами украинцы пребывали в уверенности, что этот край их объедает?

«Украина сломалась и заглохла», - делает вывод автор статьи. Вот только не пишет Forbes, кто же «сломал» Украину, превратив процветающую советскую республику в отсталое государство.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0