Телерадиовещание Норвегии: язык – основа основ конфликта на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пётр Порошенко в очередной раз удивил мир, подписав 25 сентября закон о реформе образования, согласно которому всё образование в стране с 1 сентября 2020 года будет вестись только на украинском языке. Тысячи СМИ отреагировали на это событие, которое в ХХI веке в центре Европы выглядит дико. Среди них – норвежский новостной сайт телерадиовещания NRK (Norsk Rikskringkasting), опубликовавший статью собственного корреспондента в РФ Мортена Йентофта (Morten Jentoft). Находясь в России, Йентофт лучше многих в Европе понимает, против кого направлен этот скандальный закон и какие цели он преследует.

Украина – многонациональная страна, которую власти в угоду националистам Галичины пытаются насильно сделать моноэтнической (представителей всех национальностей Украины, начиная с русских,  насильно переделать в «украинцев»). Соседние страны уже выступили с резкой критикой этого закона, впрочем, украинские чиновники не обращают на неё особого внимания. Ведь главное – «белый господин» за океаном дал добро.

Да, США оказались единственной страной, одобрившей реформу образования. Посольство США на Украине разместило в своём Twitter сообщение: «Поздравляем Украину с продвижением образовательной реформы, ведь вклад в развитие молодёжи – залог будущего».

Однако было бы наивно думать, что новый закон направлен против всех национальных общин Украины, ведь школы нацменьшинств составляют всего 1% от общего количества школ в стране. Украинские венгры, румыны, болгары, греки, евреи и другие народы, живущие на Украине, стали заложниками борьбы с русским языком, которую украинское государство ведёт со дня обретения своей независимости.

«Новый закон о языке в первую очередь коснётся более 360 тысяч учеников русских школ Украины. Исследование, проведённое Центром Разумкова в 2016 году, показало, что примерно 40% украинцев (а это более 15 млн человек. – Ред.) говорят дома на русском, хотя большинство из них считают себя украинцами. Вряд ли есть какие-либо сомнения в том, что закон в первую очередь был принят, чтобы уменьшить российское влияние в украинском обществе. Русский язык используется на большей части Украины, и влияние русской культуры благодаря СМИ и интернету велико спустя 26 лет после того, как Украина стала самостоятельным государством», – уверен Йентофт.

Это понимают и на Украине. «Единственный эффект, который мы получим в результате подобного «реформирования», – это рабочие руки и обслуживающий персонал, который будет выставлен от имени Украины на рынках Европы, вместо того, чтобы быть интеллектуальной элитой, способной конкурировать с молодёжью других стран», – заявил в открытом обращении коллектив научно-методического центра Святошинской гимназии города Киева.

А политолог, директор центра «Третий сектор» Андрей Золотарёв считает, что закон о реформе образования приведёт к формированию архаично-хуторской страны, в которой не будет места для русских.

«Язык - очень болезненная тема на Украине. И важной причиной конфликта между пророссийскими сепаратистами на востоке страны и украинскими властями является как раз возможность преподавания в школах на русском языке», – делает верный вывод автор статьи.

Дискриминационным порошенковским законом об образовании правящий на Украине режим бросил вызов не только России, но и Европе, и своему народу. Радует, что европейцы постепенно начинают это понимать и называть вещи своими именами.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться