Перейти к основному содержанию

Польша против франко-германского альянса

Премьер-министр Польши Беата Шидло раскритиковала слова президента Франции Макрона о «Европе двух скоростей».

Премьер-министр Польши Беата Шидло раскритиковала слова президента Франции Макрона о «Европе двух скоростей». 

Макрон говорил о более тесной консолидации стран еврозоны, вплоть до создания общего бюджета, в том числе военного, общей армии, общей военной доктрины, общей налоговой системы и общих контролирующих органов.  Не входящая в еврозону Польша устами премьера заявила, что концепция «Европа разных скоростей» приведёт к расколу европейского сообщества и негативно отразится на каждом участнике этого сообщества. 

Беата Шидло в свою очередь призвала Париж работать над упрочением связей между Западной и Центрально-Восточной Европой (ЦВЕ), дабы предотвратить рост евроскептических настроений.

На самом деле Варшаву беспокоит возможный союз Франции с главным экономическим локомотивом ЕС Германией. Франко-германский альянс при отсутствии в ЕС Великобритании без труда подчинит Европу своему влиянию и будет всецело определять внешнеполитический курс ЕС.  Это может послужить препятствием для польских внешнеполитических проектов, в частности проекта «Троеморье» – создания антироссийского блока государств между Балтийским, Адриатическим и Чёрным морями. «Троеморье» – проект не только политический, но и инфраструктурный, предполагающий превращение Польши в транзитёра газа из США в страны ЦВЕ. 

Альянс Париж – Берлин экономически и политически самодостаточен, во внешней помощи не нуждается. В отличие от Польши, не способной реализовать свои планы без Соединённых Штатов. Призывая Европу к консолидации, Варшава лукавит, потому как ни одна страна старой Европы не нанесла европейской интеграции столько ущерба, сколько младоевропейская Польша, заинтересованная в том, чтобы сделать Европу менее европейской и более проамериканской.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0