Перейти к основному содержанию

Польские СМИ в режиме перманентного противостояния влиянию России

Польские СМИ в Белоруссии и на Украине должны быть проводниками интересов польского государства в условиях «российской агрессии» – таков итог Форума польских СМИ на Востоке, состоявшегося в Варшаве в конце сентября 2017 г. при поддержке Канцелярии президента Анджея Дуды, Сената Польши, Фонда «Свобода и демократия» и Фонда «Помощь полякам на Востоке».

Польские СМИ в Белоруссии и на Украине должны быть проводниками интересов польского государства в условиях «российской агрессии» – таков итог Форума польских СМИ на Востоке, состоявшегося в Варшаве в конце сентября 2017 г. при поддержке канцелярии президента Анджея Дуды, Сената Польши, фонда «Свобода и демократия» и фонда «Помощь полякам на Востоке». 

Характерно разделение ролей между двумя последними фондами, выступающими главными опекунами «восточных» польских СМИ. «Помощь полякам на Востоке» работает в Прибалтике, «Свобода и демократия» –  на Украине и в Белоруссии.  

На форуме указывалось, что в Белоруссии польские СМИ вынуждены «работать в условиях конспирации», посему-де необходимо договориться с Минском об их легализации. На Украине польская пресса переводится в режим перманентного противостояния с российским влиянием, поскольку война в Донбассе переходит в долгоиграющую фазу, «без перспективы быстрого решения». 

О чем на форуме не было ни слова, так это о том, что в Белоруссии задача польских СМИ заключается в консолидации польского нацменьшинства под антиправительственными лозунгами для свержения президента Лукашенко. Отсюда и их конспирация. Белорусские поляки (400 тыс. человек) – заложники политики Варшавы в отношении Минска, им отведена роль жертвенных баранов, лбами которых Варшава надеется сокрушить фундамент белорусской государственности.

На Украине Варшава больше других заинтересована в перманентном конфликте с Россией. Министр обороны Польши Антоний Мачеревич публично признал, что т. н. восточный фланг НАТО появился благодаря работе польской дипломатии. Если бы не Польша, никакого восточного фланга НАТО и милитаризации восточных рубежей Евросоюза могло и не быть. 

Без войны на Украине ценность Польши как буфера на пути из России в Европу значительно снизится. Повысить эту ценность можно за счёт дестабилизации Украины и поддержки деструктивных политических сил в Киеве. В этом и заключается польская политика на украинском направлении. 

Польские же СМИ создают соответствующее информационное обрамление этой политики. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0