Перейти к основному содержанию

К чему готовится Порошенко, подписывая секретный указ?

Пётр Порошенко ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 сентября 2017 года «О Концепции реформирования и дальнейшего развития системы управления государством в условиях чрезвычайного положения и в особый период».

Пётр Порошенко ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 сентября 2017 года «О Концепции реформирования и дальнейшего развития системы управления государством в условиях чрезвычайного положения и в особый период». Сам документ пресс-служба украинского президента не публикует. Известно, что контроль за выполнением решения СНБО возлагается на Александра Турчинова.

Согласно украинскому законодательству, чрезвычайное положение (ЧП) вводится в случае «угрозы безопасности страны, правопорядку и жизни граждан». Это могут быть «стихийное бедствие, техногенная катастрофа, террористическая атака, иностранная оккупация, попытка захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины насильственным путем». 

ЧП накладывает достаточно много ограничений на общественную жизнь страны и на жизнь рядовых граждан, во время ЧП нельзя проводить выборы. На сегодняшний день военное положение ни на Украине, ни в Донбассе не введено. Из этого следует, что сейчас «особого периода» в украинском государстве нет, а подписанный президентом указ не имеет никакого отношения к АТО и нацелен на будущее.

Украинский политический аналитик Дмитрий Корнейчук уверен, что указ Порошенко и сама «Концепция» связаны с законопроектом «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины» (так называемый закон о реинтеграции).

Он в ближайшее время будет внесён на рассмотрение в парламент как безотлагательный. «В законе о реинтеграции будут прописаны иные, нежели сейчас, варианты введения ЧП и военного положения в стране в случае некой угрозы. Например, будет нивелирована роль парламента. «Без согласия американцев ЧП у нас никто не введёт. А не в интересах Вашингтона позволять Порошенко усиливать свои позиции, концентрировать все ресурсы в своих руках или переносить выборы», – считает Корнейчук.

Политический эксперт Константин Бондаренко уверен, что Порошенко ввёл в действие засекреченную «Концепцию» для того, чтобы сдержать этим политических оппонентов, в первую очередь министра внутренних дел Арсена Авакова. «Это акт устрашения внутреннего употребления. Порошенко показывает, что готов ввести ЧП. Это прямой посыл тем, кто его шантажирует возможностью захвата власти. Причём главный адресат этого послания – отнюдь не прорвавшийся с боем в Украину апатрид Михаил Саакашвили. А министр внутренних дел Украины Арсен Аваков», – говорит Бондаренко.

«Для власти ЧП – это выход, с точки зрения того, чтобы не проводить выборы, потому что они губительны для них и их режима. Но не нужно забывать, что они не самостоятельны в своих действиях. Если им завтра скажут из определенного дипломатического учреждения, что никакого ЧП в Украине не потерпят, то этот указ останется лишь на бумаге», – убеждён депутат от «Оппозиционного блока» Николай Скорик. 

«Я пыталась вытребовать это указ, но, к сожалению, гриф секретности распространяется и на народных депутатов. Поэтому мы можем делать выводы только на основании открытых источников. Мое мнение, что если президент будет видеть, что проигрывает выборы или теряет власть, то обязательно воспользуется своим указом, чтобы ввести чрезвычайное положение», – полагает депутат от «Батьківщины» Алёна Шкрум. 

«Этот указ решает внутренние задачи. Цель Порошенко – 2019 год. Поэтому потенциально он выглядит как подготовка плана на случай выборов, если их будет невозможно или затруднительно выиграть», – добавляет политический аналитик Руслан Бортник. 

До 2019 года ещё далеко, а акции протеста уже объявлены, дата назначена, место определено – Киев, 17 октября. Не поэтому ли так поспешил Пётр Алексеевич с вводом в действие «Концепции», содержание которой неизвестно даже депутатам, чтобы быть готовым в любой момент сосредоточить в своих руках всю полноту власти.

Ясно одно – Порошенко к чему-то обстоятельно готовится.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0