Der Spiegel: в Латвии боятся детей советских граждан

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В центре просвещённой Европы в ХХl веке есть все признаки апартеида. Впрочем, апартеид – это просто будни для 330 тысяч неграждан Латвии и Эстонии, пишет немецкое издание Der Spiegel.

«Они не имеют права избирать. Они не имеют права быть чиновниками, полицейскими и армейскими офицерами, а также не имеют права на работу по многим другим профессиям на государственной службе. Они подвергаются дискриминации при начислении пенсий. Чтобы работать за границей, им необходимо преодолеть огромные бюрократические барьеры, сильно затруднены и путешествия. Это те самые бывшие граждане Советского Союза и их дети, которые после провозглашения независимости этих балтийских государств в 1991 году получили особый статус и должны были быть позже «натурализованы» в ходе сложной процедуры получения гражданства», – объясняет автор статьи Кено Ферзек (Keno Verseck).

И хотя изначально говорилось, что мера эта временная, сегодня об этом предпочитают не вспоминать, несмотря на повторные напоминания со стороны ЕС о необходимости прекратить дискриминацию.

Президент Латвии Раймондс Вейонис (Raimonds Vejonis), у которого русская мать, попытался недавно хотя бы символически начать завершение практики негражданства. Он выступил с инициативой с 1 июня 2018 года предоставлять латвийское гражданство всем детям при рождении. Сейчас это возможно только при подаче соответствующего заявления от родителей-неграждан.

Однако Вейонис проиграл. Большинство латвийских депутатов проголосовали против того, чтобы отправить законопроект в парламентские комиссии для дальнейшего рассмотрения. Хотя речь идёт о смехотворно малом числе случаев – от 50 до 80 детей в год.

«Латвия вот уже 26 лет является независимым государством, но мы всё ещё боимся детей бывших советских граждан, которые только через 18 лет станут избирателями», – говорит президент Латвии. Большинство латышей (76%), согласно опросу, поддерживают инициативу президента. Против – политики. Например, крайне радикальный «Национальный альянс» (НА) – одна из трёх правящих партий. НА требует отменить преподавание на русском языке и объявить латышский язык единственным языком для обучения в школах.

Der Spiegel отмечает, что в Прибалтийских странах к русскоговорящим до сих пор относятся как к «бывшим оккупантам». Русскоговорящее меньшинство обвиняют в «недостаточной лояльности по отношению к новой родине» и в отсутствии сочувствия к «трагедии прибалтийских наций после оккупации». При этом неграждане составляют достаточно большую часть населения этих стран: в Латвии примерно 35% населения, а в Эстонии – 28%. Большинство из них получили в 1991 году статус неграждан. Только Литва отказалась от такой практики, так как там доля переселенцев была значительно меньше. 

«Большинство неграждан тем временем «натурализовались», однако в Латвии до сих пор 250 тысяч неграждан, в Эстонии – 80 тысяч. Среди них много пожилых людей или тех, кто не смог или не захотел пройти непростой тест на получение гражданства с экзаменами по языку, истории и знанию конституции. При всех минусах, которые несёт с собой паспорт негражданина, их владельцы могут без визы ездить в Россию. Для многих, у кого там близкие, это является преимуществом», – пишет издание. 

«25 лет тому назад статус негражданина был необходимым решением, чтобы стабилизировать ситуацию в Эстонии и Латвии, – уверен латвийский политолог Иварс Иябс (Ivars Ijabs). – Однако статус негражданина давно стал бессмысленным и порождает только новое отчуждение».

Иябс считает, что в Латвии не смогут решить эту проблему в ближайшем будущем: «Если наша политическая элита не справится с тем, чтобы регулировать ситуацию 50 детей в год, тогда, пожалуй, не будет вообще никакого общего решения».

Хотя в этом случае речь идёт уже «о принципиальной проблеме – о том, насколько Эстония и Латвия считают своими людей, которые живут там вот уже несколько десятков лет», подводит итог Der Spiegel.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться