Отряды террористов под прикрытием американцев перебрасываются из Ирака в Сирию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство обороны России обращает внимание на факты переброски боевиков запрещённых в России террористических группировок в провинцию Дейр-эз-Зор параллельно снижению ударов проамериканской коалиции в Ираке, что способствует захвату террористами новых территорий.

«Продолжающаяся подпитка террористов из Ирака вызывает серьезные вопросы к целям операций против террористов, проводимых в регионе авиацией США и так называемой международной коалицией, – заявил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков. – …Снижение интенсивности ударов в Ираке [до нескольких раз в сутки] по времени странным образом совпало с переброской ИГИЛ к Дейр-эз-Зору из приграничных районов Ирака крупных сил террористов, которые теперь пытаются закрепиться на восточном берегу Евфрата». При этом на территории самой Сирии российскими ВКС экономическая инфраструктура террористов во многом уничтожена: «...пресекаются любые попытки возобновления террористами добычи и незаконной реализации углеводородов в Сирии. Источников финансирования закупок вооружения и боеприпасов, а также вербовки наемников у ИГИЛ в Сирии нет». Вместе с тем «в западной части Ирака, откуда на восточный берег Евфрата прибывают подкрепления террористов, то есть там, где не работает авиация ВКС России, подконтрольная ИГИЛ территория по площади продолжает увеличиваться, и без того будучи в несколько раз больше, чем в Сирии».

Перебрасываемые из Ирака иностранные наёмники на бронетехнике и пикапах с современным вооружением через погранпереход Абу-Кемаль ежедневно пополняют ряды террористов ИГ в  Маядине, который пытаются освободить штурмовые отряды сирийской армии. Помимо ожесточённого сопротивления в Маядине, террористы контратакуют правительственные силы ближе к Дейр-эз-Зору и позиции армии на стратегически важной трассе Пальмира – Дейр-эз-Зор. По словам И. Конашенкова, «авиация ВКС России круглосуточно перемалывает эти формирования ИГИЛ вместе с подвозимыми боеприпасами и бронетехникой, совершая до 150 воздушных ударов в сутки».

Вместе с тем «освобождение» прежней столицы «халифата» Ракки, по сути дела, остановлено. Пользуясь предоставленными им возможностями, игиловцы возвращают под свой контроль покинутые ими ранее кварталы и пытаются атаковать в провинциях Хама и Хомс.

Захваченное у террористов оружие на востоке провинции Хомс

По материалам СМИ