Власти пытаются остановить развитие успеха «Альтернативы для Германии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Немецкий политический истеблишмент пытается любыми средствами  предотвратить повторение успеха, которого партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) добилась на выборах в бундестаг. Власти не гнушаются при этом и полицейскими преследованиями. 

15 октября в федеральной земле Нижняя Саксония состоятся внеочередные выборы в региональный парламент, на которых «Альтернатива» имеет высокий шанс преодолеть 5%-й барьер и войти уже в 14-й из 16 земельных парламентов. При этом в Нижней Саксонии «Альтернатива» будет участвовать в выборах впервые. Как показывают последние социологические опросы, за неё готовы отдать свои голоса 7-8% избирателей. 

Чтобы в последний момент перед голосованием в будущее воскресенье очернить партию в глазах избирателей, а заодно внести раскол в партийные ряды, прокуратура 9 октября  провела обыск в квартире земельного руководителя партии, члена федерального совета крупнейшей общественной телерадиокомпании ARD Армина Хампеля. 

Хампель – опытный журналист. Ему довелось работать  на боннских станциях SAT 1 и RTL в Бонне, затем главным репортёром канала MRD, в главной штаб-квартире ARD  в Берлине, а в 2003-2008 гг. руководить студией ARD в Нью-Дели. По результатам выборов 24 сентября Армин Хампель стал депутатом бундестага. 

Полицейский обыск состоялся не только в квартире Хампелоя, но и в региональном отделении партии. Причём прокуратура не разъяснила причину своих действий. По сообщениям прессы, обыски проведены на основании доноса, поступившего в апреле с. г., когда Хампеля обвинили в использовании партийной кассы в личных целях, а именно в покупке видеоаппаратуры на несколько тысяч евро. Журналистам сообщили, что при обыске полиция обнаружила «сомнительные чеки». 

Компрометация регионального лидера АдГ полицией может быть связана с тем, что данные социологических опросов по Нижней Саксонии вызвали подозрения. И прежде всего, показались сомнительными высокие показатели у ХДС и особенно СДПГ после того, как 24 сентября на выборах в бундестаг СДПГ получила худший результат за всю историю выборов – 20%. Тем не менее неделю спустя после этого провала опросы вдруг показали готовность более двух третей жителей Нижней Саксонии проголосовать за социал-демократов. На эту странность сразу обратили внимание пользователи Интернета, комментируя данные опросов. 

Соб. корр. ФСК