Перейти к основному содержанию

Вслед за Каталонией независимости хочет Андалузия

Испанская Андалузия хочет пойти путём Каталонии и добиться от Испании признания суверенитета. По словам Педро Альтамарино, руководителя Национального собрания Андалусии, декларация о независимости Андалусии будет оглашена 4 декабря.

Испанская Андалузия хочет пойти путём Каталонии и добиться от Испании признания суверенитета. По словам  Педро Альтамарино, руководителя Национального собрания Андалузии, декларация о независимости Андалузии будет оглашена 4 декабря.

Пока это будет иметь лишь символическое значение. Свой путь к независимости андалузцам ещё предстоит пройти. Однако Альтамарино уверен, что суверенная Андалузия, имеющая в настоящее время статус автономного сообщества Испании, – это лишь вопрос времени. «Пока это теоретическая концепция, опирающаяся на философско-культурный… фундамент. Нельзя исключать, что когда-то в будущем такое государственное образование будет признано», – заметил Альтамарино.

Причём будущее андалузское государство, по его мнению, может включить в себя не только одноимённую провинцию, но и приграничные регионы Португалии и даже часть Марокко. 

Эксперт португальского Института военных исследований профессор Армандо Маркес Гедес обозначил прямую связь между событиями в Каталонии и заявлениями Альтамарино. Андалузский сепаратизм ещё больше дестабилизирует политическую обстановку в Испании и заставит центральные власти пойти на уступки регионам, полагает профессор Гедес. 

Подтверждается мнение о том, что референдум о независимости Каталонии 1 октября и подписание главой женералитата (правительства) Каталонии Карлесом Пучдемоном декларации о её независмости, стали спусковым крючком многих автономистских и сепаратистских процессов в Европе.

Национальное собрание Андалусии – автономистская организация, последовательно продвигающая идею большей автономии от Испании, ссылается на результаты выборов 1977 года и последовавший за тем референдум об автономии Андалузии 1980 года, на котором 55,42% участников проголосовали «за» и только 3,41% «против».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0