Темпы интеграционной работы будут сохранены: к итогам Совета глав государств СНГ в Сочи

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Совет глав государств СНГ и Высший Евразийский экономический совет завершились в Сочи 11 октября. Подписано 18 соглашений, затрагивающий широкий спектр вопросов сотрудничества Содружества – от упрощения механизмов трансграничного перемещения товарной продукции и борьбы с коррупцией до космической отрасли и цифровой экономики. 

Из глав 11 государств СНГ на встрече присутствовали девять, за исключением президентов Киргизии Алмазбека Атамбаева и Украины Петра Порошенко. В Киргизии –  напряжённая обстановка перед президентскими выборами 15 октября; на Украине президент ведёт войну с собственным народом и показывается на публике лишь в окружении тех, кто в этой бойне заинтересован (политики из США и ЕС). 

Президент России Владимир Путин указал на восстановление экономической активности в СНГ. С начала года объём взаимного товарооборота вырос на 25%, или $75 млрд. Для сохранения динамики необходимо совершенствовать режим свободной торговли и упрощать таможенные процедуры во взаимодействии с Евразийской экономической комиссией, активней использовать средства Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации. 

На полях саммита прошли двусторонние встречи президента России с главами государств-участниц. С президентами Узбекистана, Туркмении и Таджикистана обсуждались планы сотрудничества в области безопасности и газовой отрасли, с президентом Молдавии – перспективы интеграции республики в евразийские структуры. Пока Кишинёв обладает статусом наблюдателя в ЕАЭС. 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил активизировать работу по проекту соглашения о свободной торговле услугами и принять его в ближайшее время. 

Президент Армении Серж Саргсян отметил перспективы формирования взаимно дополняющего пространства без разделительных линий между ЕАЭС и Китаем и сотрудничества с Ираном. Накануне заседания Совета в Сочи эта тема обсуждалась премьер-министром Армении и иранскими руководителями.

Все лидеры государств ЕАЭС высказались за ускоренное завершение национальных процедур ратификации общего Таможенного кодекса, чтобы он смог вступить в действие с 1 января 2018 г. 

Утверждён бюджет Союза на следующий год –  8,1 млрд. рублей. На работу Евразийской экономической комиссии выделено 7,7 млрд. рублей, Суда ЕАЭС –  362 млн. Оценён потенциал сотрудничества с иностранными партнёрами, а это не только Иран и Китай, но ещё и Турция, Индия, Монголия. 

Обозначены планы работы в гуманитарной сфере. 2018-й станет Годом культуры, 2019-й – Годом книги, 2020-й будет посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Культурными столицами ЕАЭС выбраны азербайджанский город Гянджа, который передаст эстафету армянскому городу Горис, затем – белорусский Брест и казахстанский Шымкент (Чимкент). 

«Мы намерены сохранить набранные высокие темпы интеграционной работы… Итоги сегодняшних саммитов будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества по линии СНГ и ЕАЭС», – подвёл итоги встреч российский лидер. 

Соб. корр. ФСК