США делают всё, чтобы не допустить поражения ИГ в Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На юге Сирии, в провинциях, объявленных по итогам российско-американо-иорданских консультаций «зоной деэскалации», формируется серьёзный очаг напряжённости. По данным Министерства обороны России, с подконтрольной Соединённым Штатам территории туда проникло около шестисот боевиков. 

«С учетом такого серьезного подкрепления, при благоволении США, живой силой и формирования запаса медикаментов с провизией, не нужно быть экспертом, чтобы спрогнозировать попытку срыва мирного соглашения теперь и в южной зоне деэскалации», – отметил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков. По его словам, «всю ответственность за такой саботаж мирного процесса будет нести исключительно американская сторона». 

В Министерстве обороны России не исключают самого неблагоприятного сценария, чреватого обвалом всего мирного процесса. Москва располагает новыми снимками базы США в Ат-Танфе со странными для американской армии автомобилями: «Только по соображениям военной этики мы не публикуем свежие фотоматериалы военной базы США в Ат-Танфе, облепленной, мягко говоря, нетипичными для армии США внедорожниками с крупнокалиберными пулеметами ДШК [крупнокалиберный пулемет Дегтярева-Шпагина] и безоткатными орудиями».

Рассказал И. Конашенков и о координации действий проамериканских боевиков и международных организаций под видом распространения в Сирии «гуманитарной помощи»: «Группа боевиков выехала из подконтрольной США зоны Ат-Танф и направилась в южную зону деэскалации через бывший таможенный пункт Тафас около границы с Иорданией. Практически одновременно с ними в эту зону деэскалации зашли и две автоколонны с медикаментами и продуктами для местного населения. Вся гуманитарная помощь оказалась в руках террористов».

Лагерь беженцев Рубкан. Фото Минобороны РФ

МО РФ опубликовало также спутниковые снимки лагеря беженцев Рукбан в окрестностях Ат-Танфа, откуда крупные банды боевиков просачиваются на остальную территорию Сирии, включая «зоны деэскалации». Во второй половине сентября оперативная ситуация в Сирии заметно обострилась, боевики достигли тактических успехов. В частности, выдвинувшись из района Рукбан, они захватили город Эль-Карьятейн на востоке провинции Хомс.

Директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко отмечает, что действия США рядом с базой Ат-Танф напоминают попытку раздела Сирии. Целью такого рода политики может быть создание в ряде районов страны органов власти, подконтрольных США и их союзникам. «В Вашингтоне,  – заметил чиновник, – пока еще не пришли к пониманию такой необходимости, хотя угроза-то общая. Было бы гораздо эффективнее совместными усилиями в сжатые сроки покончить с этим террористическим очагом».

Ответом на эти призывы станет, скорее всего, одно – усиление внешней поддержки террористов, включая поставки им новых видов оружия. Одновременно с развёртыванием турецкой армии в некоторых районах Идлиба на севере Сирии объявлено о создании новой джихадистской группировки «Ансар аль-Фуркан» с целью создания «халифата» на земле Сирии и Ирака. И по неподтверждённой информации одного из турецких источников, курдские отряды YPG заключили сделку с запрещённой в России террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), после чего около полутора тысяч боевиков были беспрепятственно пропущены из Ракки на Дейр-эз-Зор. 

США будут делать всё возможное, чтобы не допустить поражения ИГ в Сирии, перестав маскировать свои действия, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич: «Более того, здесь я не исключаю любых неожиданностей: американцы сняли с себя все ограничения по взаимодействию с боевиками, если таковые раньше и существовали».

Логика Вашингтона ясна: если американская поддержка террористов в Афганистане способствовала дезинтеграции «позднего» СССР, сработает это при затягивании войны в Сирии и в отношении России. 

По материалам СМИ