Дания с подачи США пытается блокировать «Северный поток - 2»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Дания срочно готовит изменения в законодательстве, чтобы выторговать у «Газпрома» отдельное правовое поле для участка газопровода «Северный поток - 2», пролегающего через территориальные воды стран - членов НАТО. Цель – заблокировать проект и сделать его нерентабельным.

Ларс Кристиан Лиллехольт, министр по вопросам поставок энергоресурсов и климата Дании, обращаясь к датским парламентариям, указал, что в законодательстве страны нет нормы, охватывающей одновременно внешнюю и   оборонную политику и политику энергетической безопасности. 

Посему надо сделать всё, чтобы таковая норма вступила в силу 1 января 2018 года. Она позволит правительству забрать себе часть полномочий министерства транспорта и энергетики и блокировать проекты невоенного характера, если они будут сочтены угрозой безопасности Дании. 

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов указывает на негласный сговор Вашингтона и Копенгагена по «Северному потоку - 2». В документе «Основные положения датской внешней политики и политики безопасности», принятом летом 2017 года, США обозначены как главный гарант безопасности Дании и Европы. 

Условия такого сотрудничества требуют прямой подстройки интересов европейского бизнеса под  внешнеполитические интересы США. 

Соб. корр. ФСК