Перейти к основному содержанию

Дания с подачи США пытается блокировать «Северный поток - 2»

Дания срочно готовит изменения в законодательстве, чтобы выторговать у «Газпрома» отдельное правовое поле для участка газопровода «Северный поток-2», пролегающего через территориальные воды стран-членов НАТО. Цель – заблокировать проект и сделать его нерентабельным.

Дания срочно готовит изменения в законодательстве, чтобы выторговать у «Газпрома» отдельное правовое поле для участка газопровода «Северный поток - 2», пролегающего через территориальные воды стран - членов НАТО. Цель – заблокировать проект и сделать его нерентабельным.

Ларс Кристиан Лиллехольт, министр по вопросам поставок энергоресурсов и климата Дании, обращаясь к датским парламентариям, указал, что в законодательстве страны нет нормы, охватывающей одновременно внешнюю и   оборонную политику и политику энергетической безопасности. 

Посему надо сделать всё, чтобы таковая норма вступила в силу 1 января 2018 года. Она позволит правительству забрать себе часть полномочий министерства транспорта и энергетики и блокировать проекты невоенного характера, если они будут сочтены угрозой безопасности Дании. 

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов указывает на негласный сговор Вашингтона и Копенгагена по «Северному потоку - 2». В документе «Основные положения датской внешней политики и политики безопасности», принятом летом 2017 года, США обозначены как главный гарант безопасности Дании и Европы. 

Условия такого сотрудничества требуют прямой подстройки интересов европейского бизнеса под  внешнеполитические интересы США. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0