Aktuálně.cz: Крым всегда принадлежал России!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европа до сих пор вспоминает заявление президента Милоша Земана по Крыму. Напомним, 10 октября в Страсбурге во время обращения к депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы Земан сказал, что считает потерю Украиной Крыма «завершённым делом» и предложил узаконить возвращение Крыма в Россию. «Если мы хотим забрать Крым и вернуть Украине, это будет означать европейскую войну. Мы должны избежать европейской войны, и вы должны это понять», – заявил Земан. 

Прошло уже две недели, но европейские СМИ (как и украинские) продолжают обсуждать эту тему.

Чешское интернет-издание AKTUÁLNĚ.CZ в статье журналиста Яна Бервид-Буку (Jan Berwid-Buquoy) предлагает не возмущаться заявлением президента, а задуматься над тем, что он говорит. Причём «без эмоций, с холодной головой и, главное, на основе исторического контекста».

Европейцы вряд ли хорошо знают непростую историю Крымского полуострова. И автор статьи пытается восполнить этот пробел, рассказывая о том, что «за свою историю полуостров Крым пережил невероятные пертурбации и политические «кульбиты». Во времена вхождения полуострова в Османскую империю турки совершали оттуда набеги на славянские земли, с 15 по 18 век были взяты в плен и проданы в рабство до трёх миллионов славян.  «В 1663 году крымские татары со своими турецкими союзниками вторглись даже в Моравию. Тогда они забрали в рабство около 12 тысяч чехов и мораван», – пишет чешский автор.

Конец этой постоянной угрозе положила русская императрица Екатерина II после победы в Русско-турецкой войне (1768-1774 гг.). Османская империя была повержена, а Крымское ханство полностью перешло под контроль Российской империи. В 1783 году Крым присоединился к ней и формально. «Постепенно была создана военно-морская инфраструктура порта Севастополь, которая должна была защитить христианскую Европу от проникновения ислама».

AKTUÁLNĚ.CZ акцентирует внимание читателей на том, что со времён императрицы Екатерины II Великой (1783 год) полуостров Крым был частью Российской империи. В октябре 1921 года Ленин присоединил его к Российской Советской Федеративной Социалистической Республике (РСФСР), и полуостров получил статус Автономной Крымской ССР. В. И. Ленин также предоставил Крыму автономию, чего прежде не бывало.

А причина нынешних проблем в том, что 19 февраля 1954 года  по инициативе бывшего тогда Генеральным Секретарем ЦК КПСС Никиты Хрущёва Крым был передан из компетенции Российской СФСР в административное ведение Украинской ССР. «Это вторая важная опорная точка: с 1783 по 1954 г. Крым оставался частью России»,  и административное введение его в состав Украинской Республики с 1954 года на самом деле ничего не меняет. 

И если знать историю Крымского полуострова, то не возникает вообще никаких вопросов по поводу его принадлежности. Крым никогда не принадлежал Украине и на протяжении более 200 лет являлся суверенной территорией России,  уверен Ян Бервид-Буку.

В июле 1990 года Украина провозгласила независимость. С этого момента новое государство больше не являлось частью Российской Федерации. Вместе с этим аннулировалось и право Украины на административный надзор за полуостровом Крым, а владельцем Крыма киевские правительства не были никогда.  А насчёт заявления Земана о том, что Украина должна потребовать от России какую-то компенсацию, можно ответить, что Россия ничего подобного делать не обязана:  когда владелец забирает то, что ему давно принадлежит, его нельзя считать «вором»!

«Слова Земана могут противоречить политике чешского правительства, но они не противоречат историческим фактам, если президент не считает присоединение Крыма нарушением международного права. Ни одно решение украинского правительства и киевского парламента не может ничего изменить в исторических фактах, как бы нам того ни хотелось», – ставит точку в споре автор.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться